Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 29 марта

30.03.2021 04:53:47 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 29 марта
ДЕЛО ПРОТИВ ТИХАНОВСКОЙ

МИНСК. Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и представителей объединения BYPOL — находящихся за рубежом и оппозиционно настроенных бывших силовиков. Об этом, как сообщает агентство БелТА, заявил в понедельник генпрокурор страны Андрей Швед. «Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по ст. 289 Уголовного кодекса», — заявил руководитель Генпрокуратуры. По словам Шведа, «указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов».

МИНСК. Генеральная прокуратура Белоруссии поручила Комитету государственной безопасности организовать международный розыск Тихановской и иных лиц, которые подозреваются в подготовке акта терроризма. Об этом, как сообщает агентство БелТА, заявил Швед.

ПОЛЕТЫ РАКЕТОНОСЦЕВ

МОСКВА. Два стратегических российских ракетоносца Ту-160 выполнили полет над Баренцевым и Норвежским морями в сопровождении истребителей МиГ-31 морской авиации ВМФ России, сообщили журналистам в Минобороны РФ. «Два стратегических ракетоносца Ту-160 дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей. Продолжительность полета составила более 8 часов», — сказали в военном ведомстве.

ЗАСЕДАНИЕ СОВБЕЗА ООН ПО СИРИИ

ООН. Попытки обелить террористов в Сирии и выдать их за вооруженную оппозицию недопустимы. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на онлайн-заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии. «Попытки обелить террористов, выдать их за вооруженную оппозицию при помощи, в частности, псевдогуманитарщиков из „Белых касок“ недопустимы и заслуживают осуждения», — сказал он. Вершинин подчеркнул, что непримиримая борьба с террористами, орудующими в Сирии, должна быть продолжена.

ПРИОСТАНОВКА КОНТАКТОВ США С МЬЯНМОЙ

ВАШИНГТОН. Власти США приостанавливают контакты с Мьянмой в рамках соглашения о торговле и инвестициях, заключенного между странами в 2013 году (Trade and Investment Framework Agreement, TIFA). Это следует из пресс-релиза, распространенного в понедельник аппаратом торгового представителя США. «Представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай объявила сегодня о приостановке любого взаимодействия с Мьянмой в соответствии с TIFA», — говорится в сообщении. Как уточняется в пресс-релизе, данная мера вступает в силу немедленно и будет действовать «до возвращения [к власти в Мьянме] демократически избранного правительства».

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА ФЛОЙДА

НЬЮ-ЙОРК. Суд округа Хеннепин (штат Миннесота) в понедельник приступил к рассмотрению аргументов сторон по делу бывшего полицейского Дерека Шовина, которому инкриминируется непредумышленное убийство темнокожего Джорджа Флойда в мае 2020 года. Трансляцию из зала суда в Миннеаполисе ведет газета «Стар трибьюн». Ожидается, что в течение дня защита и обвинение выступят со вступительным словом. 23 марта стороны завершили формирование коллегии присяжных заседателей.

В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

ТОКИО. Японская компания Shohei Kisen («Сёэй кисэн»), которая владеет застрявшим в Суэцком канале контейнеровозом Ever Given («Эвер гивен»), подтвердила, что судно успешно сошло с мели. Об этом в понедельник сообщило агентство Киодо. Отмечается, что соответствующую информацию Shohei Kisen получила от капитана контейнеровоза.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. Американская компания Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон») планирует начать поставки своей вакцины от коронавируса в Европу 19 апреля, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя компании. «Поставки в Европу вакцины против коронавируса американской компании Johnson & Johnson начнутся 19 апреля», — отмечает агентство. По данным Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА), эффективность этой вакцины составляет 67%, что подтверждается масштабными клиническими испытаниями в США, ЮАР и Латинской Америке с участием более 44 тыс. человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: