Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 29 марта

30.03.2021 02:41:59 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 29 марта
ПРИГЛАШЕНИЕ НА САММИТ ПО КЛИМАТУ

МОСКВА. Россия получила от американской стороны приглашение на виртуальный саммит по климату и начала проработку своего участия в нем, сообщил ТАСС дипломатический источник. «Да, приглашение получили. Начали проработку участия», — сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос. Ранее в пресс-службе Белого дома сообщили, что президент США Джо Байден пригласил на саммит по климату, который Вашингтон намерен организовать 22–23 апреля в виртуальном формате, 40 мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

ПЛАНЫ ПОСЛА АНТОНОВА

МОСКВА. Посол России в США Анатолий Антонов сообщил ТАСС, что рассчитывает вернуться в Вашингтон в ближайшее время. «Рассчитываю в ближайшее время», — сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос. Антонов был приглашен на консультации в Москву на прошлой неделе сразу после резонансного интервью американского президента Джо Байдена.

ПОДГОТОВКА СОВМЕСТНОЙ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ

МОСКВА. Совместная видеоконференция президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона готовится не как мероприятие «нормандской четверки», на саммите планируется затронуть и ряд других вопросов, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что 29 марта видеоконференции Путина, Макрона и Меркель не было. Представитель Кремля заметил, что Москва продолжает согласование такого мероприятия с Парижем и Берлином. Отвечая на вопрос, почему в списке участников переговоров нет президента Украины Владимира Зеленского, Песков заметил: «Потому что речь не идет о каком-то мероприятии в формате «нормандской четверки».

СОВЕЩАНИЕ В СОВБЕЗЕ РФ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент РФ Владимир Путин в понедельник провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, посвященное совершенствованию контроля в области природопользования. «Мы с вами сегодня обсудим меры по совершенствованию деятельности контрольно-надзорных и правоохранительных органов по пресечению правонарушений в сфере природопользования. Тема чрезвычайно важная, очень актуальная, причем в практическом преломлении, именно с практической точки зрения», — сказал Путин.

В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

КАИР. Снятый с мели в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given («Эвер гивен») с помощью буксиров начал движение на север в сторону озер. Там будет проведен технический осмотр судна, сообщило управление Суэцкого канала. «Судно начало движение на север в сторону озер, где будет произведен его технический осмотр, — сообщил ТАСС представитель управления. — Буксиры страхуют движение контейнеровоза, который идет на собственном ходу, его винты вращаются».

КАИР. Навигация на Суэцком канале возобновится через несколько часов. Об этом объявило управление водной магистрали Египта после того, как Ever Given («Эвер гивен») с помощью буксиров начал движение на север. К настоящему моменту у северного и южного входов в канал ожидают прохода порядка 400 судов.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН КОРОНАВИРУСА

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник проведет брифинг в Женеве для постоянных представительств стран о докладе, подготовленном по итогам работы в Китае январе — феврале миссии экспертов, занимавшихся выяснением происхождения коронавируса. Об этом заявил на пресс-конференции в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. ВОЗ не исключает ни одну из существующих гипотез, касающихся происхождения коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, заявил генеральный директор.

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ В АРМИЮ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию, который пройдет с 1 апреля по 15 июля этого года. Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. «Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2021 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 134 650 человек», — говорится в документе.

РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ

МОСКВА. Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, депутат Андрей Исаев (все «Единая Россия») возглавили рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» по результатам исследований, которые проводились с января по март 2021 года. Это следует из материалов исследования, проведенного в рамках проекта политологов Алексея Мартынова и Дмитрия Гусева, которое было представлено в понедельник на пресс-конференции в ТАСС.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: