Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 29 марта

29.03.2021 23:48:16 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 29 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 711, до 4 528 543, сообщили журналистам в понедельник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 293 против 336 днем ранее, до 98 033. Прирост стал минимальным с 9 ноября 2020 года, когда стало известно о 256 умерших.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник снизился до 1. В Москве показатель уменьшился до 1,17, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием. Показатель оказался выше единицы в трех из десяти регионов страны с наибольшим количеством заболевших. Помимо Москвы, это Подмосковье (1,05) и Ростовская область (1,02).

НА ЗАСЕДАНИИ ЦИК

МОСКВА. Председатель прошлого состава Центризбиркома России Элла Памфилова переизбрана главой ЦИК. Результаты тайного голосования на первом заседании нового состава ЦИК в понедельник озвучил председатель счетной комиссии Евгений Шевченко.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин уверен, что профессионализм Центризбиркома позволит провести предстоящие в 2021 году выборы в Госдуму на достойном уровне. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на сайте Кремля обращении главы государства к членам ЦИК России состава 2021–2026 годов, а также гостям первого организационного заседания нового состава ЦИК РФ. «Уверен, что профессионализм, твердая приверженность традициям, заложенным предшественниками, позволят вам провести предстоящую федеральную избирательную кампанию на достойном уровне, — подчеркнул президент. — Для страны, ее развития и суверенитета принципиально важно, чтобы результаты выборов отражали подлинную волю граждан России».

ПЕСКОВ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С США

МОСКВА. РФ проводит ревизию действий администрации президента США Джо Байдена, по итогам анализа ситуации президент России Владимир Путин примет решение о дальнейшем выстраивании двусторонних отношений. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Сейчас проводится анализ, проводится ревизия тех действий, которые предпринимаются американцами в составе новой администрации. Потребуется время, чтобы этот анализ осуществить. Потом будут приняты решения относительно того, как выстраивать нашу линию,» — заявил Песков. По словам представителя Кремля, посол России в США Анатолий Антонов еще не докладывал президенту о ситуации в отношениях с Вашингтоном.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Shenzhen Yuanxing Gene-tech договорились о производстве свыше 60 млн доз вакцины «Спутник V» в Китае, сообщает фонд. «РФПИ и одна из ведущих биотехнологических компаний Китая, Shenzhen Yuanxing Gene-tech Co., Ltd., объявляют о соглашении для производства более 60 млн доз вакцины „Спутник V“. Произведенный объем позволит обеспечить вакцинацию свыше 30 млн человек. Начало коммерческого производства запланировано на май текущего года», — следует из сообщения РФПИ.

ПРЕТОРИЯ. Фармацевтическая группа Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон») объявила в понедельник, что ее подразделение Janssen («Янссен «) заключило с Африканским трастовым объединением по закупке вакцин (AVAT) контракт на поставку 220 млн доз вакцины от коронавируса. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на производителя. Доставка вакцин в 55 стран Африканского союза начнется в третьем квартале 2021 года, отмечает оно.

ПЕКИН. Правительство Китая организовало вакцинацию от коронавирусной инфекции для 106,6 млн жителей страны, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. «По состоянию на 24:00 (19:00 мск) 28 марта во всех регионах страны сделали 106,6 млн прививок от коронавируса», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

НОВЫЙ ГЕНСЕК AMNESTY INTERNATIONAL

ЛОНДОН. Француженка Агнес Калламар, до недавнего времени работавшая специальным докладчиком ООН по вопросу внесудебных казней, назначена новым генеральным секретарем правозащитной организации Amnesty International («Международная амнистия»). Об этом говорится в заявлении неправительственной организации со штаб-квартирой в Лондоне. Отмечается, что полномочия Калламар на новом посту рассчитаны на четыре года.

ВЗРЫВ В СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. По меньшей мере пять человек погибли в понедельник в сомалийской столице Могадишо при подрыве установленной на обочине дороги самодельной бомбы, сообщил новостной портал «Губджуг ньюс». По его данным, целью террористической атаки в столичном районе Дайнил был высокопоставленный военный. О его судьбе пока не сообщается. Портал указывает, что погибшие — в основном женщины.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: