Жители Камчатки могут получить новую профессию или повысить профессиональные навыки

29.03.2021 21:56:51 (GMT+12)

В регионе продолжается реализация национального проекта «Демография».
Образовательный процесс будет вестись более чем по пятидесяти компетенциям. Об этом сообщили в региональном министерстве труда.

«Так же, как и в предыдущие годы, обучением могут воспользоваться лица предпенсионного возраста, лица категории 50+, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, неработающие женщины, которые воспитывают несовершеннолетних детей. С этого года возможностями такого обучения могут воспользоваться граждане, обратившиеся в центр занятости населения в поиске работы, и безработные граждане, стоящие на учёте в центре занятости населения», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Для того, чтобы воспользоваться обучением, необходимо зарегистрироваться на общероссийском портале «Работа в России» и оставить заявку. Каждый человек из тех категорий, которые указаны в перечне, может выбрать подходящую программу обучения. Перечень направлений достаточно большой – на сегодня их более пятидесяти.

«На сегодня федеральными операторами определены три организации, которые будут работать с гражданами на территории страны: автономная некоммерческая организация «Ворлдскилс Россия», Томский государственный университет и Российская академия государственной службы при Президенте Российской федерации. Определены и образовательные организации, которые будут работать с гражданами на территории Камчатского края», - добавила Наталья Ниценко.

На Камчатке обучение будет проходить на базе шести учебных заведений:
– КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса»;
– КГПОАУ «Камчатский морской энергетический техникум»;
– КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум»;
– ПОЧУ «Камчатский кооперативный техникум»;
– ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
– Дальневосточный федеральный университет.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: