Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 29 марта

29.03.2021 19:56:09 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 29 марта
В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

КАИР. Застрявший поперек Суэцкого канала контейнеровоз Ever Given («Эвер гивен») удалось стащить в понедельник утром с мели и вывести на фарватер в сторону севера, сообщили ТАСС источники в управлении этой водной магистрали Египта. «Успешно удалось сдвинуть судно с места, где оно село носом на мель, и придать ему плавучесть, — отметил собеседник агентства. — После этого оно встало на курс в сторону севера».

СОЗДАНИЕ ПАРТИИ «ВМЕСТЕ» В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Штаб экс-претендента на выдвижение в президенты Белоруссии Виктора Бабарико заявил о создании новой партии, получившей название «Вместе». «Обращение Виктора Бабарико: нам нельзя останавливаться на полпути. Мы создаем партию «Вместе», — цитирует Бабарико в понедельник пресс-служба его штаба в своем телеграм-канале.

ДОКЛАД ВШЭ О ВЛИЯНИИ ПАНДЕМИИ

МОСКВА. Подходы к обучению в пандемию потребовали переосмысления, школьники почувствовали потребность в самоорганизации. Об этом говорится в аналитическом докладе НИУ ВШЭ «Черный лебедь» в белой маске», подготовленном к годовщине начала пандемии (есть в распоряжении ТАСС). «Надо отметить, что сами обучающиеся, как и их родители, за время пандемии получили возможность пересмотреть и переосмыслить само понятие школы как системы и выработать более осознанное отношение к ней. Так, многие учащиеся поняли, что чтобы учиться, совсем не обязательно ходить в школу, но в этом случае необходимо найти ресурс для самоорганизации, свой личный смысл и цель», — отметили авторы доклада. Эмоциональное истощение, безразличие, а также негативная оценка своей компетентности и продуктивности стали основными факторами профессионального выгорания в пандемию, говорится в докладе.

ЧП НА АЛЯСКЕ

ПРАГА. Владелец международной финансово-инвестиционной группы PPF (Пэ-пэ-эф), чешский мультимиллиардер Петр Келлнер оказался среди погибших в результате произошедшего в субботу крушения вертолета Eurocopter AS50 («Еврокоптер эй-эс-50») неподалеку от города Бьютт в американском штате Аляска. Гибель самого богатого гражданина Чехии подтвердила в понедельник пресс-секретарь PPF Йитка Ткадлецова.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. ОАЭ и Китай запустят на территории арабского государства новую линию производства вакцины от коронавируса. Как сообщило в понедельник агентство Рейтер, около 200 млн доз китайского препарата Sinopharm («Синофарм») будут ежегодно производиться на новом фармацевтическом заводе в эмирате Абу-Даби. По сведениям агентства, завод, который планируется построить в текущем году, будет иметь три линии розлива, а также пять автоматизированных упаковочных линий. Производимый препарат будет называться Hayat-Vax («Хаят-вакс»).

БИШКЕК. Вакцинация населения от коронавирусной инфекции начнется в понедельник на территории Киргизии, заявил на пресс-конференции в Бишкеке министр здравоохранения и социального развития республики Алымкадыр Бейшеналиев. По его словам, прививаться население будет препаратом китайской компании «Синофарм», 150 тыс. доз которого поступили в страну. В первую очередь, как планируется, вакцину получат медработники, учителя, сотрудники силовых и правоохранительных органов. «До мая или июня поступит российская вакцина «Спутник V», — отметил Бейшеналиев.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Суточный прирост числа инфицированных коронавирусом в Индии составил 68 020 человек, что стало самым высоким скачком заболеваемости с середины октября. Как сообщило в понедельник на своем сайте министерство здравоохранения и благосостояния семьи, общее количество заразившихся за все время эпидемии в стране достигло 12 039 644.

КИЕВ. Украинские медики за прошедшие сутки зарегистрировали 8 346 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщил в понедельник министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Это на 30% меньше, чем сутками ранее, когда заразились 11 932 человека. Число умерших от осложнений COVID-19 за все время пандемии преодолело отметку в 32 тыс.

НАСТУПЛЕНИЕ ПЫЛЕВОЙ БУРИ

ТОКИО. Гигантское облако мельчайшего песка накрыло в понедельник юго-западные районы основной территории Японии. Метеорологическое управление страны в связи с этим официально предупредило на своем сайте об ухудшении видимости на дорогах и призвало водителей автомобилей к повышенной бдительности. Ожидается, что песок к 30 марта достигнет и районов на северо-востоке главного японского острова Хонсю, включая Токио.

СЕУЛ. Чрезвычайно мощная пылевая буря, источником который являются пустыни на севере Китая и в Монголии, накрыла 29 марта всю территорию Республики Корея. Как сообщила в понедельник национальная метеорологическая администрация, плотность мелких частиц пыли диаметром менее 10 микрометров (PM.10) возросла до крайне опасного уровня в столичном регионе и других районах страны.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: