Камчатские спасатели призывают туристов рассчитывать свои силы при восхождении на вулкан

29.03.2021 19:28:18 (GMT+12)

Камчатские спасатели призывают туристов рассчитывать свои силы при восхождении на вулкан
Понимание прогноза погоды, правильная экипировка, наличие средств связи: камчатские спасатели напоминают жителям региона, а также приезжим гостям о необходимости тщательной подготовки к восхождению на вулкан. Очередная трагедия произошла на одном из исполинов Камчатки 27 марта.

Группа из трёх альпинистов, двое из которых иногородние, планировали в течение дня совершить восхождение на Корякский вулкан. При этом, тургруппа не зарегистрировала свой маршрут в МЧС, а отправилась в поход самостоятельно. Через некоторое время после начала восхождения погода испортилась, поднялся сильный ветер, началась метель, и альпинисты потеряли ориентацию в пространстве. В какой-то момент группа невольно разделилась: один из туристов отстал от своих товарищей.

«Около шести вечера с нами связались родственники пострадавших, которые сообщили, что трое мужчин совершали восхождение на Корякский вулкан и в назначенное время не вернулись. Группа не была зарегистрирована, у нас не было о ней никакой информации, поэтому мы потратили много времени на то, чтобы выяснить подробности случившегося, особенно нам важно было знать их подробный маршрут, — рассказывает начальник поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Александр Путятин. — Через несколько часов нам удалось выйти на связь с одним из участников восхождения, который попросил о помощи. Он пояснил, что отстал от своих товарищей и находится на высоте 3200 метров на вершинном гребне. По его словам, он потерял часть снаряжения («кошку»), поэтому спуститься самостоятельно по ледяному склону не может».

В ночь на 28 марта в район вулкана выдвинулась сводная группа спасателей в составе 13 человек. Параллельно сотрудники поисково-спасательного отряда собирали информацию о двух других участников тургруппы, о которых не было ничего известно. Однако около двух часов ночи они сами связались со спасателями и сообщили о том, что находятся на высоте около двух тысяч метров и планируют спуститься ниже, для того, чтобы организовать ночлег. Позже их на снегоходе встретили волонтёры и доставили до базы у подножья Корякского вулкана.

Между тем, утром 28 марта спасатели продолжили поиск третьего туриста, уточнив точные координаты его местонахождения. Около 17:00 сотрудники ПСО поднялись на высоту 3200 метров. Видимость к тому моменту улучшилась, поэтому спасателям удалось тщательно осмотреть окрестности. Им удалось обнаружить там только следы альпиниста, поэтому ими было принято решение осмотреть несколько маршрутов спусков с вулкана. На связь к этому времени мужчина со спасателями уже не выходил. Поздним вечером на высоте около 1800 метров было обнаружено тело альпиниста. Его тело спасатели эвакуировали в лагерь к подножью вулкана.

«Когда мужчина выходил с нами на связь, он говорил, что никуда двигаться не будет, будет сидеть на месте и ждать спасателей. Поэтому группа работала как можно быстрее, чтобы в максимально короткие сроки подняться наверх. Что потом произошло, неизвестно: почему он всё-таки стал спускаться, и почему сорвался с обрыва…, — добавил Александр Путятин.  — Возможно, если бы он дождался нас или спускался строго по маршруту подъёма, было бы всё нормально. Но он решил идти самостоятельно и свалился в очень крутой кулуар. Несколько лет назад там уже были несчастные случаи».

По словам начальника поисково-спасательного отряда, если туристы идут в составе группы, то стоит держаться всем вместе, особенно это актуально при ухудшении видимости, условий погоды.

Между тем, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает правила, что  горы и, тем более, вулканы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей.

Соблюдение правил поведения в горах для туристов и альпинистов  снижает риск возникновения опасных ситуаций:

1. Выбирайте для передвижения наиболее безопасный маршрут.

2. Тщательно оценивайте возможные опасности, учитывая погодные условия, вероятность препятствий.

3. Будьте готовы к неожиданностям, умейте распознавать приближающуюся опасность (ухудшение погоды, лавину, камнепад) и принимать меры предосторожности.

4. Передвигайтесь только группой, строго соблюдая дисциплину, не допуская её разделения.

5. Определяйте темп движения по слабейшему в группе.

6. Соблюдайте режим нагрузок и отдыха.

7. Не сокращайте путь за счёт безопасности.

8. Покидая место привала, не забывайте предметы снаряжения, экипировки.

9. Не совершайте переходов при плохой видимости (метель, туман) или в тёмное время суток.

10. Преодолевайте опасные участки обеспечив надёжную страховку.

11. С появлением явных признаков усталости, особенно при понижении температуры воздуха, сильном ветре, снегопаде, прекращайте движение, подыскивайте укрытие.

12. Обязательно пользуйтесь очками-светофильтрами при сплошном снежном покрове, как в солнечную погоду, так и при облачном небе.

Любой самостоятельной туристской группе, прибывшей на Камчатку, настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности в краевом поисково-спасательном отряде.

С 1 мая 2019 года регистрация туристских групп осуществляется в  ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Регистрацию можно будет пройти несколькими способами:

1) по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru;

2) по факсу: +7 (4152) 42-10-84;

3) лично, обратившись в ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю  по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, 6.

Также сотрудники ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа по тел.: +7(4152)30-10-81.

Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по тел.: +7(4152)41-03-95.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101», а также «112» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный и проходит с любой точки Камчатского края.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: