На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении осуждённого участка, функционирующего как исправительный центр

29.03.2021 18:54:28 (GMT+12)

На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении осуждённого участка, функционирующего как исправительный центр
Он пытался улучшить условия отбывания наказания взяткой сотруднику УФСИН, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В отделение собственной безопасности территориального органа уголовно-исполнительной системы обратился начальник УФИЦ ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю, сообщив, что один из содержащихся в исправительном центре осуждённых пытается склонить его к совершению коррупционного преступления.

Мужчина, приговорённый к трём годам принудительных работ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в особо крупном размере), просил трудоустроить его в выбранную им организацию, а также позволить проживать за пределами исправительного учреждения в течение всего срока отбывания наказания. За совершение данных действий злоумышленник предлагал взятку в размере 500 тысяч рублей.

Передача денежных средств проходила под контролем ОСБ УФСИН России по Камчатскому краю во взаимодействии с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции камчатской полиции. После передачи взятки сотруднику УФСИН, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, осуждённого задержали.

В настоящее время, по материалам, собранным оперативниками УИС, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю в отношении 43-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки в крупном размере).

Санкцией данной статьи, в частности, предусмотрено до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Об этом сообщила пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: