На Камчатке по материалам проверки, проведенной сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в крупном размере

29.03.2021 18:42:35 (GMT+12)

На Камчатке по материалам проверки, проведенной сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в крупном размере
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю совместно с сотрудниками ОСБ УФСИН России по Камчатскому краю установили личность подозреваемого в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

По версии следствия в феврале 2021 года подозреваемый – 43-летний мужчина, будучи осужденным за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности и отбывающим наказание в виде принудительных работ в исправительном центре для осужденных, решил передать взятку должностному лицу органов уголовно-исполнительной системы.

За крупное денежное вознаграждение подозреваемый попросил сотрудника направить его в определенное им место работы, а также дать разрешение о проживании за пределами исправительного учреждения на весь период отбывания наказания. За эту «услугу» злоумышленник пообещал должностному лицу исправительного центра передать частями денежные средства в качестве взятки на общую сумму 500 000 рублей.

В конце февраля во исполнение своего преступного умысла подозреваемый передал часть взятки в сумме 45 000 рублей сотруднику исправительного центра, действовавшего в рамках оперативно-розыскного эксперимента. 27 марта злоумышленник передал очередную часть взятки в сумме 50 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время он помещен в ИВС для принятия дальнейшего процессуального решения.

На основании материалов, собранных оперативниками, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: