Возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в крупном размере должностному лицу исправительного учреждения Камчатского края

29.03.2021 17:49:26 (GMT+12)

Возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в крупном размере должностному лицу исправительного учреждения Камчатского края
Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу исправительной колонии № 5 УФСИН России по Камчатскому краю (п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ). По подозрению в совершении особо тяжкого преступления задержан осужденный указанного учреждения.

По версии следствия, 43-летний подозреваемый, ранее осужденный судом к принудительным работам за совершение мошеннических действий, и отбывающий наказание в исправительном центре при ИК № 5 УФСИН России по Камчатскому краю, в утреннее время 26 февраля и 27 марта 2021 года передал в припаркованном автомобиле начальнику исправительного центра, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий,  частями взятку в виде денег в размере 95 000 рублей.

Злоумышленник рассчитывал на помощь должностного лица при трудоустройстве на выбранное им место работы и за разрешение на проживание  за пределами исправительного учреждения по месту своего жительства на весь период отбывания наказания.

При этом изъятая денежная сумма составляла лишь часть от предполагаемой к передаче общей суммы взятки в размере 500 000 рублей, что является крупным размером.
Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников УМВД России по Камчатскому краю и сотрудников ОСБ УФСИН России по Камчатскому краю.

В настоящее время следствием решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Е. П. Ильина

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: