Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 28 марта

29.03.2021 03:21:05 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 28 марта
ПОПУЛЯЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ В РФ

ТАСС. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что популяционный иммунитет к коронавирусу в РФ будет достигнут к концу лета. В интервью Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» глава государства сказал: «Для того чтобы это произошло, нужно, чтобы прививку получило около 70 процентов взрослого населения. Если [массовая вакцинация] пойдет такими же темпами, как сейчас, я думаю, что летом, к концу лета мы достигнем, должны достигнуть такого показателя».

ТАСС. Путин считает, что вакцинация от коронавируса сейчас является «необходимым делом». «Если человек хочет себя чувствовать уверенно, не хочет болеть и иметь тяжелые последствия после болезни, то лучше эту прививку сделать, конечно», — заявил он в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин». Он отметил, что российские вакцины — лучшие по всем трем основным показателям. Путин также заявил, что ему неизвестно о каких-либо серьезных побочных эффектах от применения российских вакцин.

ВАКЦИНАЦИЯ В ЕВРОСОЮЗЕ

ПАРИЖ. Евросоюз планирует произвести к середине июля 420 млн доз вакцин от коронавируса. Об этом заявил в воскресенье комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, курирующий в Еврокомиссии политику в области вакцинации, в эфире телеканала Эль-се-и. По его словам, «этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить коллективный иммунитет».

ПАРИЖ. Производство российской вакцины «Спутник V» в Европе после апробации Европейским агентством лекарственных средств займет около года и не сможет повлиять на ситуацию с пандемией в странах ЕС, полагает Бретон. При этом он подчеркнул: «Я испытываю большое уважение к российским ученым, и у меня поэтому нет никаких оснований сомневаться в их вакцине».

САНИТАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ В ЕС

ПАРИЖ. Единый в ЕС санитарный сертификат будет доступен для граждан Евросоюза к 15 июня, заявил Бретон. «Он будет факультативным, но авиакомпании могут его требовать», — сказал он в эфире телеканала Эль-се-и. При отсутствии такого сертификата, как отметил еврокомиссар, пассажиру придется пройти тест на коронавирус.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПАШИНЯНА ОБ ОТСТАВКЕ

ЕРЕВАН. Премьер министр Армении Никол Пашинян заявил, что в апреле подаст в отставку, чтобы были проведены досрочные выборы. Он встретился в воскресенье с жителями Армавирской области. «До выборов я останусь и. о. премьера», — сказал он.

ИНЦИДЕНТ В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

КАИР. Почти 370 судов, в том числе 25 нефтеналивных танкеров, не могут пройти Суэцкий канал из-за застрявшего поперек канала контейнеровоза. Об этом сообщил в воскресенье глава управления этой водной магистрали Египта. По его словам, рассматривается возможность предоставления им льгот и скидок на прохождение канала после разрешения ситуации с навигацией.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: