Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 28 марта

28.03.2021 21:02:15 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 28 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 088, до 4 519 832. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,2%.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 1 878. Всего в столице с начала пандемии выявили 1 022 551 случай, сообщили в федеральном оперативном штабе. Прирост, согласно данным штаба, составил 0,18%. Днем ранее был выявлен 1 551 заболевший. За сутки умерли из-за коронавируса 52 пациента, всего в столице зарегистрировано 16 498 летальных исходов.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 336 против 387 днем ранее, до 97 740, сообщили в федеральном оперштабе. Условная летальность (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) осталась на уровне 2,16%, следует из данных штаба.

МОСКВА. Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 8 630. Всего уже выздоровели 4 139 128 человек, сообщили журналистам в оперативном штабе. Доля выписанных пациентов, согласно данным штаба, осталась на уровне 91,6% от общего числа заразившихся.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в воскресенье достиг 1,01. Он превысил единицу впервые с понедельника, 22 марта, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за семь дней возросло на 62 963. Это минимум с сентября прошлого года, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперштаба.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ГАВАНА. Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо сообщил в субботу, что заразился коронавирусом нового типа.

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские медики выявили за сутки 10 338 новых случаев инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся достигло 2 301 389. Об этом сообщило в субботу министерство здравоохранения республики.

НУР-СУЛТАН. Казахстанские врачи за минувшие сутки выявили 1 596 новых случаев заражения коронавирусом, что на 111 больше, чем днем ранее. Общее число инфицированных достигло 240 381, сообщила в воскресенье межведомственная комиссия по предотвращению распространения коронавируса при правительстве республики.

КИЕВ. Украинские медики за прошедшие сутки зарегистрировали 11 932 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщил в воскресенье министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Это на 31,5% меньше, чем сутками ранее, когда заразились 17 424 человека.

ТБИЛИСИ. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за прошедшие сутки увеличилось на 365, достигнув 280 301 за время пандемии. Об этом в воскресенье говорится в сообщении на правительственном сайте, информирующем об эпидемической ситуации в стране.

ЕРЕВАН. Число инфицированных коронавирусом в Армении за прошедшие сутки выросло на 777, составив 190 317 за время пандемии. Об этом в воскресенье сообщили в Минздраве республики.

ЗАДЕРЖАНИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусские правозащитники заявили о задержании в субботу 245 участников акций в стране, основные задержания прошли в Минске. Об этом сообщается в воскресенье на сайте незарегистрированного правозащитного центра «Весна». По данным правозащитников, более 220 человек было задержано в Минске. Протестующих милиция задерживала также в Новогрудке, Бресте, Гомеле, Солигорске, Барановичах, Могилеве, Новополоцке.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

ТОКИО. МИД Японии требует от мьянманских военных немедленного прекращения насилия в отношении мирных граждан своей страны и освобождения всех задержанных, включая Аун Сан Су Чжи, говорится в сообщении японского внешнеполитического ведомства.

ВАШИНГТОН. Начальники генштабов 12 стран, в том числе председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли и его коллеги из Великобритании, Германии и Японии, обнародовали совместное заявление, в котором осудили применение силы против демонстрантов военными Мьянмы. Текст документа распространила в субботу пресс-служба Пентагона.

ТЕРАКТ В ИНДОНЕЗИИ

СИНГАПУР. Несколько человек получили ранения в результате подрыва террориста-смертника около католической церкви в индонезийском городе Макассар (административный центр провинции Южный Сулавеси), сообщил в воскресенье журналистам руководитель полиции провинции Мердисям. По его словам, «террорист-смертник скончался на месте». Посольство РФ в Индонезии не получало информации о возможных пострадавших в результате этого теракта.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: