Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 28 марта

28.03.2021 13:59:51 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 28 марта
ЧАРТЕРЫ ИЗ РОССИИ В ОАЭ

МОСКВА. Авиационные власти РФ и ОАЭ согласовали условия выполнения чартерных грузопассажирских рейсов между странами, сообщил источник в одной из авиакомпаний, выполняющих полеты в ОАЭ. «Росавиация выдала разрешения для арабских авиакомпаний на все рейсы, которые они запрашивали, поэтому и авиавласти ОАЭ российским авиакомпаниям разрешения подтвердили», — сказал он.

СИТУАЦИЯ В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

ПАРИЖ. Французская транспортная компания CMA CGM Group сообщила, что направила 2 своих судна, следующих в Азию, в обход Суэцкого канала — мимо мыса Доброй Надежды, «и рассматривает другие альтернативы для своих клиентов, включая воздушные и железнодорожные перевозки». Из-за блокировки Суэцкого канала у его северных и южных ворот скопилось свыше 320 судов, а пробка растянулась почти до Индии.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 612 369, до 125 781 957, число летальных исходов увеличилось на 10 590, до 2 759 432, сообщила в воскресенье Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 29 787 178. Далее следуют Бразилия (12 320 169), Индия (11 908 910), Россия (4 510 744), Франция (4 393 375), Великобритания (4 325 319), Италия (3 488 619), Испания (3 247 738), Турция (3 149 094), Германия (2 755 225), Колумбия (2 359 942) и Аргентина (2 278 115).

НЬЮ-ЙОРК. Власти штата Нью-Йорк первыми в США начали применение системы электронных сертификатов, подтверждающих прохождение вакцинации от коронавируса, сообщил в «Твиттере» губернатор штата Эндрю Куомо. По его словам, участие в программе носит добровольный характер. Жители вправе пользоваться другими способами подтверждения вакцинации или отрицательного результата теста на коронавирус.

В КОНТАКТНОЙ ГРУППЕ ПО ДОНБАССУ

КИЕВ. Подгруппа по безопасности Контактной группы по Донбассу проведет заседание в связи с эскалацией ситуации на востоке Украины в понедельник или во вторник. Об этом сообщил экс-президент страны, глава киевской делегации в группе Леонид Кравчук, выразив уверенность в том, что заседание подгруппы состоится. Кравчук признал, что сейчас режим прекращения огня в Донбассе «действует, но он нарушается».

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МИД КНР

ПЕКИН. Глава МИД Китая Ван И в ходе встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани в Тегеране заявил о неприемлемости односторонних санкций отдельных государств в отношении Ирана, сообщил МИД КНР. «Любые односторонние санкции противоречат нормам международного права, особенно если они опираются на ложь», — подчеркнул министр. По его словам, власти КНР готовы объединить усилия с Ираном для того, чтобы «совместно противостоять гегемонии, защищать равноправие и справедливость в мире».

РЕШЕНИЕ TOTAL

ТАСС. Французская Total объявила о приостановке работ по строительству крупнейшего на юге Африки комплекса по переработке и сжижению природного газа в 10 км от захваченного исламистами мозамбикского города Палма. Никто из сотрудников при нападении исламистов не пострадал, однако принято решение «сократить численность персонала до абсолютного минимума», сообщает Франс Пресс со ссылкой на Total.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

ТАСС. Более 100 человек погибли во время разгона протестующих в субботу в разных городах Мьянмы, сообщает местное издание «Ирравадди». Общее число жертв за все время протестов достигло 429. В Мьянме с начала февраля проходят массовые протесты против произошедшего в стране военного переворота, которые строго пресекаются силами безопасности.

ЧП В КАНАДСКОМ ВАНКУВЕРЕ

ОТТАВА. Шесть человек получили ножевые ранения в результате нападения неизвестного на посетителей в библиотеке и рядом с ней в канадском Ванкувере, сообщил телеканал Си-би-си. Нападавший задержан, его личность пока не разглашается. Начато расследование.

ТРАГЕДИЯ В КАИРЕ

КАИР. Число погибших в результате обрушения жилого дома в Каире достигло 22, сообщил телеканал «Экстра ньюс». Три человека числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются. Спасти удалось 25 человек. Трагедия произошла в районе Гиср-эс-Суэйс на востоке Каира. По предварительным данным, домовладелец незаконно надстроил 6 этажей — изначально в возведенном в 2011 году доме было 4 этажа.

ПЕСЧАНАЯ БУРЯ В ПЕКИНЕ

ПЕКИН. Власти Пекина объявили о введении повышенных мер безопасности в связи с сильной песчаной бурей, рано утром обрушившейся на город с северо-запада. Во избежание рисков в ближайшие часы гражданам следует «минимизировать время нахождения на улице», говорится в уведомлении городской администрации. На Пекин периодически обрушиваются песчаные бури, которые приходят из пустыни Гоби.

ЗОЛОТО РОССИЙСКИХ ФИГУРИСТОВ

ТАСС. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли в субботу соревнования танцевальных дуэтов на чемпионате мира в Стокгольме. Второе место заняли американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, третье — канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье.

ТАСС. Российские фигуристы заняли первое место в медальном зачете чемпионата мира по фигурному катанию в Стокгольме. Всего в активе российской команды 6 медалей — 3 золотые, 1 серебряная, 2 бронзовые. Второе место в медальном зачете заняла сборная США (1 золотая, 1 серебряная), третьими стали представители Японии (1 серебряная, 1 бронзовая).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: