Основные новости на 21:45 мск, суббота, 27 марта

28.03.2021 06:50:56 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, суббота, 27 марта
СИТУАЦИЯ В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

КАИР. Буксирам удалось немного сдвинуть севший на мель поперек русла Суэцкого канала контейнеровоз Ever Given, сообщил в субботу источник в управлении водной артерии Египта. «Застрявшая в песке носовая часть судна начала двигаться», — сказал он, при этом отметив, что «сдвиг контейнеровоза еще не означает, что он уже находится на плаву, это лишь первый шаг, самое начало процесса».

КАИР. Ранее в субботу глава управления Суэцкого канала Усама Рабиа не смог назвать сроки завершения операции по снятию с мели застрявшего поперек канала контейнеровоза. «Сроки завершения операции до сих не ясны, — сообщил он на пресс-конференции. — Может, мы успеем сегодня, завтра или даже после этого». Работы, по его словам, осложняются тем, что приходится иметь дело со «сложными каменистыми породами, непрерывными приливами и отливами в водах канала».

ЧАРТЕРЫ ИЗ РОССИИ В ОАЭ

МОСКВА. Российские авиакомпании могут начать отменять чартерные грузопассажирские рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в города Объединенных арабских эмиратов с 28 марта, так как авиавласти двух стран до сих пор не выдали разрешения на выполнение грузопассажирских рейсов между странами в летнем сезоне полетов. Об этом сообщил источник, близкий к коммерческому департаменту лоукостера «Победа».

В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Милиция Белоруссии задержала более 100 человек в субботу за нарушения общественного порядка, сообщила пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова. При этом она заявила, что в течение дня в стране не было зафиксировано несанкционированных массовых мероприятий. В Минске и других городах сторонники оппозиции попытались провести массовые акции протеста, они были пресечены силовиками.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КИЕВ. Украина в ближайшие недели получит очередную партию вакцины от коронавируса CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, «подписанный контракт предусматривает [поставку] почти 2 млн доз вакцины».

КИЕВ. Темпы вакцинации от коронавируса на Украине в 1,8 раза ниже тех, что были запланированы, заявил глава Минздрава страны Максим Степанов в интервью по итогам месяца, прошедшего с начала прививочной кампании. По его словам, «это вопрос именно организации работы», и привел в пример факты несвоевременного открытия прививочных пунктов в регионах без существенных причин.

БЕРЛИН. Германии нужно много доз вакцин от коронавируса, поэтому уже сейчас можно начать диалог с РФ о покупке препарата «Спутник V», заявил премьер федеральной земли Тюрингия Бодо Рамелов в интервью газете «Вельт». Ранее в поддержку «Спутника V» выступили главы ряда земель — Баварии, Берлина, Бранденбурга, Мекленбурга — Передней Померании, Саксонии, Саксонии-Анхальт. И канцлер Ангела Меркель, и глава Минздрава Йенс Шпан называли ключевое условие для применения вакцин — препараты должны иметь сертификацию регулятора ЕС.

ЗАГРЕБ. Председатель Европкомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен пообещала поставку в страны Западных Балкан 651 тыс. доз вакцин от коронавируса, сообщил в «Фейсбуке» по итогам телефонной беседы с главой ЕК премьер Северной Македонии Зоран Заев. Первый этап вакцинации от коронавируса в Северной Македонии стартовал 17 февраля препаратом Pfizer. Вакцинация «Спутником V» началась 10 марта.

ПОБЕДА РОССИЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

СОЧИ. Сборная России по футболу одержала победу над командой Словении со счетом 2:1 в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Встреча прошла в Сочи на стадионе «Фишт» в присутствии 13 008 зрителей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: