Основные новости на 21:45 мск, пятница, 26 марта

27.03.2021 07:00:14 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 26 марта
Основные новости на 21:45 мск, пятница, 26 марта

НАЗНАЧЕНИЕ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин своим указом назначил Олега Мельниченко временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Пензенской области. На этом посту Мельниченко, занимавший должность сенатора от региона, сменил Ивана Белозерцева, который был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента.

МОСКВА. Мельниченко сообщил ТАСС, что намерен участвовать в выборах губернатора региона в сентябре 2021 года. «Да, на выборы я пойду. От «Единой России», — сказал Мельниченко. В числе приоритетных задач он назвал реализацию национальных проектов и вакцинацию населения

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Украинская делегация в Контактной группе по урегулированию в Донбассе обратилась к ОБСЕ с призывом провести внеочередное заседание подгруппы по безопасности в связи с обострением ситуации на востоке Украины, сообщил пресс-секретарь делегации Киева в Контактной группе Алексей Арестович. «Есть предварительное подтверждение ОБСЕ, ожидается ответ российской стороны», — добавил Арестович.

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак проводят консультации с руководством стран «нормандской четверки» из-за обострения ситуации в Донбассе, сообщил пресс-секретарь делегации Киева в Контактной группе Алексей Арестович. Он указал, что в Киеве видят единственным условием успешности дальнейших переговоров полное прекращение огня.
Ранее Киев сообщил, что из-за обстрелов возле поселка Шумы в Донецкой области погибло четверо украинских бойцов и двое получили ранения. Народная милиция Донецкой народной республики опровергла заявления Украины об обстреле в районе населенного пункта Шумы.

К СИТУАЦИИ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Президент Молдавии Майя Санду 29 марта объявит о своих дальнейших действиях в конфликте с парламентом, роспуска которого она добивается. Как сообщила пресс-служба президента, заявление будет сделано после встречи с фракциями Партии социалистов Республики Молдова и партии «Шор». В пятницу парламент принял декларацию, в которой выразил несогласие с требованием Санду о его распуске в текущей политической ситуации.

О ДИАЛОГЕ В БЕЛОРУССИИ

ВАШИНГТОН. Оппозиция Белоруссии не настроена на вступление в диалог с президентом Александром Лукашенко, заявила бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская по видеосвязи на семинаре в вашингтонском Институте Брукингса. Она утверждала, что Лукашенко заинтересован только в том, чтобы «удержаться у власти», «он не заботится о собственной стране».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: