Основные новости на 19:45 мск, пятница, 26 марта

27.03.2021 05:22:46 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, пятница, 26 марта
НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

МОСКВА. Совет безопасности России одобрил новый основополагающий документ, касающийся государственной политики в сфере международной кибербезопасности, сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев в заявлении, опубликованном на сайте Кремля. В документе актуализированы глобальные угрозы в сфере информатизации.

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совбеза, указал на необходимость четких и внятных критериев допустимости действий государств в киберпространстве, их нужно выработать сообща. Россия, подчеркнул президента, выступает за универсальные международные договоренности по предупреждению конфликтов в киберсфере.

СТРЕЛЬБА ТОРПЕДАМИ ИЗ-ПОДО ЛЬДА В АРКТИКЕ

НОВО-ОГАРЕВО. Атомная подлодка провела торпедную стрельбу из-подо льда в ходе экспедиции «Умка-21» в Арктике, доложил президенту России Владимиру Путину главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов. Кроме того впервые в истории российского ВМФ выполнены всплытие из-подо льда трех атомных подводных лодок в ограниченном районе радиусом 300 метров и полет с проходом географической точки Северного полюса пары истребителей МиГ-31 с дозаправкой в воздухе.

НОВО-ОГАРЕВО. Комплексные учения в Арктике продемонстрировали способность российского флота действовать в суровых северных широтах, такие экспедиции следует продолжать, заявил президент, заслушав доклад главкома.

РАЗГОВОР ПРЕЗИДЕНТА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ АРМЕНИИ

МОСКВА. По инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщила пресс-служба Кремля. «При обсуждении ситуации вокруг Нагорного Карабаха с удовлетворением констатировано, что обстановка в регионе стабилизировалась и остается в целом спокойной», — говорится в сообщении. При обмене мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества акцент был сделан на сферу энергетики и борьбу с коронавирусной инфекцией.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА США НА САММИТЕ ЕС

РИМ. Премьер-министр Италии Марио Драги в ходе пресс-конференции рассказал о выступлении президента США на сессии саммита ЕС в режиме онлайн. По словам Драги, Джо Байден сказал, что «Россия для США не особенно опасный конкурент, это страна, с которой нужно говорить, считаться, но она должна прекратить вмешиваться во внутренние дела, выборы других стран».
Премьер-министр Италии считает, что новый американский президент привнес «свежее дыхание в отношения с ЕС». «Байден четко дал понять, что ЕС — один из столпов американской внешней политики», — добавил Драги.

НА СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

ТАСС. Попытка снять с мели контейнеровоз Ever Given («Эвер гивен»), перекрывший движение в Суэцком канале, в пятницу не увенчалась успехом, сообщила компания-технический оператор «Бернхард шульте шипменеджмент», передает агентство Рейтер. Контейнеровоз перегородил одномагистральную южную часть Суэцкого канала.

ТАСС. Крупнейшая германская страховая компания Allianz («Альянц») подсчитала, что мировая торговля может потерять от шести до десяти миллиардов долларов из-за инцидента с блокировкой Суэцкого канала.

КРАСНОДАР. Минпромторг РФ не оценивал влияние блокировки Суэцкого канала на российскую торговлю и поставку в Россию импортных товаров, сообщил глава министерства Денис Мантуров.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Представитель движения «Талибан» предупредил, что задержка с выводом иностранных войск из Афганистана будет рассматриваться как нарушение мирных соглашений, достигнутых в Дохе, сообщил телеканал «Толо ньюс». По его словам, у США нет причин оставаться в Афганистане дольше оговоренной в соглашении даты — 1 мая.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: