Основные новости на 16:45 мск, пятница, 26 марта

27.03.2021 02:12:41 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 26 марта
РОССИЯ — СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

НОВО-ОГАРЕВО. Владимир Путин заявил, что рассчитывает, что в стране будет все больше крупных специалистов в области искусственного интеллекта, а их идеи найдут применение на практике. «Искусственный интеллект — это особое направление в нашей работе, правительство постоянно поддерживает это направление развития», — сказал президент на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей».
Лидер женской команды Пермского военного института Росгвардии Ксения Иванова рассказала главе государства, что намерена заниматься развитием IT в Росгвардии."Надо понять, как. Это точно совершенно будет востребовано, такое направление деятельности востребовано во всех силовых структурах — ФСБ, МВД, Минобороны. На сто процентов это должно быть востребовано и в Росгвардии», — ответил Путин.
Президент одобрил идею организации форума «Россия — страна возможностей», который, по его мнению, можно будет провести после отмены ограничений, связанных с коронавирусом.

СТОЛКНОВЕНИЕ ПОЕЗДОВ В ЕГИПТЕ

КАИР. 32 человека погибли и свыше 90 пострадали в результате столкновения пассажирских поездов в Египте, сообщило Министерство здравоохранения Египта.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕРАКТОВ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Правоохранительные органы Белоруссии предотвратили два теракта, которые планировал осуществить в Минске и в одной из воинских частей Минской области житель Пинского района, сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. Правоохранителям удалось пресечь преступления, найти и обезвредить самодельные взрывные устройства. При силовой поддержке СОБРа 35-летний житель Пинского района задержан.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Задержка с выводом американских войск из Афганистана может неблагоприятно отразиться на афганском урегулировании, но не приведет к концу этого процесса, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, комментируя заявления о том, что США будет сложно вывести американские войска из Афганистана к 1 мая.

ВЫБОРЫ В НИДЕРЛАНДАХ

ГААГА. Народная партия за свободу и демократию во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Марком Рютте одержала победу на парламентских выборах в Нидерландах, получив 2,3 млн голосов избирателей и 34 из 150 мест в национальном парламенте, свидетельствуют официальные результаты голосования, оглашенные председателем Избирательного совета Нидерландов Вимом Кюйкеном. Второй крупнейшей партией стали «Демократы-66» — 24 мандата.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИМ. Южная итальянская южная область Кампания заключила соглашение о закупке российской вакцины «Спутник V». Речь идет о так называемых замороженных договоренностях, то есть они будут выполнены сразу, как только Европейское агентство лекарственных средств даст одобрение на использование данного препарата.

МОСКВА. Случаи заражения коронавирусом среди привившихся двумя компонентами вакцины «Спутник V» единичны, сообщил директор разработавшего препарат Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: