Основные новости на 13:45 мск, пятница, 26 марта

26.03.2021 23:46:47 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 26 марта
ДЕЛО НАВАЛЬНОГО — АБСУРДНОСТЬ САНКЦИЙ

МОСКВА. Москва считает абсурдом возможность введения новых санкций в отношении РФ из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, в том числе из-за жалоб на ухудшение его здоровья в исправительной колонии, заявил пресс-секретарь президента России. «В данном случае мы полагали бы, что какие-то санкционные намерения в связи с одним из российских заключенных, осужденных были бы полным абсурдом», — указал Дмитрий Песков.
Кремль не располагает информацией о наличии каких-либо системных проблем с оказанием медицинской помощи в местах лишения свободы в России. «Существуют, конечно же, частные какие-то жалобы в отношении лиц, находящихся под стражей и осужденных», — признал Песков на фоне жалоб Навального и предпринимателя, бывшего сенатора Бориса Шпигеля. Однако «это не тема администрации президента, это вопрос ФСИН», парировал представитель Кремля.
Песков заявил, что Кремль не намерен реагировать на обращение жены Навального Юлии.

ТЕРРОРИЗМ В СНГ

МОСКВА. Количество террористических преступлений в странах СНГ выросло в прошлом году более чем на 7% и составило почти 3 тыс., сообщил в интервью ТАСС руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков. «Значительно возрос уровень экстремистского контента в социальных сетях», отмечается усиление тенденции к формированию так называемых спящих ячеек.
За участие в боевых действиях в составе террористических организаций в странах СНГ разыскивают около 6 тыс. боевиков. С 2016 года в СНГ за террористические преступления задержаны более 280 человек, сообщил Новиков.

ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С МЬЯНМОЙ

МОСКВА. Россия придерживается стратегической линии на активизацию отношений с Мьянмой, государства намерены развивать военное и военно-техническое сотрудничество, сообщили в Минобороны России по итогам переговоров сегодня в Нейпьидо заместителя министра обороны РФ Александра Фомина с председателем Государственного административного совета, главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайном.

КОНТАКТЫ ГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится 2 апреля на полях заседания Совета министров иностранных дел СНГ с главами МИД Азербайджана и Армении, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС «УКРАИНСКОГО ВЫБОРА»

КИЕВ. Обвинение в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины предъявлены троим участникам общественного движения «Украинский выбор», которое ранее возглавлял нынешний глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), депутат Верховной рады Виктор Медведчук. Им вменяют участие в организации референдума в Крыму в 2014 году.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Число заразившихся в России за сутки увеличилось на 9 167. Общее количество инфицированных достигло 4 501 859, сообщили в оперативном штабе. Наименьшие темпы прироста зафиксированыв Республике Тыва, Сахалинской и Магаданской областях и Еврейской АО.
Число вылечившихся после коронавируса возросло на 10 880, до 4 120 161. Умерли из-за коронавируса 405 человек против 393 днем ранее. Всего от инфекции умерли 97 017 пациентов.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Москве за сутки возросло на 1 813 против 1 787 днем ранее, до 1 019 122.

УЛАН-БАТОР. В Монголии выявили рекордные для страны 437 случаев заражения коронавирусом за сутки. Общее число зараженных достигло 6 332 человек. По информации агентства Синьхуа, за все время умерли девять человек.

ВАРШАВА. Суточный прирост числа заражений в Польше составил рекордные 35 тысяч.

БЕРЛИН. Третья волна коронавируса в Германии «может быть серьезнее, чем первые две», заявил глава Института Роберта Коха Лотар Вилер. «Все указывает на то, что в ближайшие недели ситуация ухудшится», — сказал он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, поручил в кратчайшие сроки создать самую лучшую вакцину от коронавируса. По словам Лукашенко и белорусы уже «кое-что знают», «мы не на голом месте это делаем».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: