На Камчатке представили проект «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья»

26.03.2021 21:13:03 (GMT+12)

На Камчатке представили проект «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья»
В Петропавловске-Камчатском в «Точке Кипения» прошли рабочая встреча по реализации стратегической инициативы АСИ «Доступная среда» и презентация проекта, улучшающего качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Главные цели проекта – обеспечение полноценного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к высокотехнологичным современным техническим средствам реабилитации, а также повышение качества жизни пользователей этих средств.

На встрече присутствовали министр социального благополучия и семейной политики края, общественный представитель АСИ в Камчатском крае по предпринимательству и технологиям, помощник общественного представителя АСИ в Камчатском крае, представители регионального Минздрава, отделения Фонда социального страхования по Камчатскому краю, Камчатского Центра протезирования и ортопедии «Протект» и российского разработчика высокотехнологичных протезов компании «Моторика».

«Наше мероприятие сегодня посвящено приезду наших гостей – представителей компании «Моторика», резидента Сколково, которые впервые в Камчатском крае установили бионический протез. Эти люди провели большую работу: 4 дня они настраивали и устанавливали протез. Сегодня мы увидели результат. Самое главное, что наши жители уже сегодня могут продемонстрировать, насколько их жизнь за этот короткий период поменялась. Они уже умеют по-другому делать какие-то вещи, которые нам кажутся привычными. С этими бионическими протезами люди получили совершенно иной, более высокий уровень жизни», – рассказала министр социального благополучия и семейной политики края Анастасия Фёдорова.

На встрече первые участницы проекта представили протезы, которые им установили несколько дней назад. Лейле Констандовой и Кате Пастернак установили так называемые детские протезы – активные тяговые протезы кисти. Двадцатипятилетней Елизавете Золотарёвой из Эссо установили бионический протез. Это первый протез подобного уровня, который установлен на Камчатке. От момента заявки на протез до его установки прошло более года. Сейчас есть чёткое понимание, как сократить путь от заявки до установки и сделать так, чтобы подобные уникальные протезы были доступны абсолютно всем, кто в них нуждается.

«Как раз для этого и организована эта встреча. Нам необходимо масштабировать этот проект и нести его в массы. Хождение по инстанциям и внесение изменений в различные документы ведёт к затягиванию сроков. Совместными усилиями мы должны максимально сократить эти сроки. Мы уже прошли этот путь и знаем сегодня, как нам выстроить отношения между всеми органами, в том числе с компанией «Моторика», как завязать всё в одну систему, чтобы у людей максимально быстро улучшалось качество жизни», – добавила Анастасия Фёдорова.

СПРАВКА: Российский разработчик ООО «Моторика» является резидентом инновационного центра «Сколково». Компания развивает производство активных тяговых протезов кисти и бионических протезов верхних конечностей, прошедших необходимую сертификацию и апробацию. Проект «Развитие производства активных тяговых протезов кисти «Моторика» одобрен и поддержан министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и АНО "Агентство стратегических инициатив".

Отличительными средствами реабилитации «Моторики» являются уникальные детские протезы кисти, работающие без электроники, за счет движения лучезапястного сустава. Ребенок двигает лучезапястным или локтевым суставом вверх-вниз, протез делает хватательные движения. Такие протезы нужны при врожденных особенностях или полученных травмах, когда сохранилась кисть, но нет нескольких или всех пальцев.
Технология изготовления включает в себя трехмерное сканирование и печать, имеет полностью индивидуальный дизайн и конструкцию. Каждое устройство модифицируется под характер травмы и анатомические особенности пациента.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: