Основные новости на 10:45 мск, пятница, 26 марта

26.03.2021 20:15:37 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 26 марта
ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме совместно с правительством РФ подготовить и принять поправки, которые защитили бы от взыскания в рамках исполнительных производств средств, составляющих минимальный доход граждан. Такую рекомендацию он дал по итогам встречи с лидерами думских фракций, сообщает официальный сайт Кремля.

МОСКВА. Власти РФ рассмотрят вопрос о дополнительной поддержке родителей-одиночек, в том числе в случае невыплаты вторым родителем алиментов. Такой пункт содержится в перечне поручений по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами думских фракций. Срок исполнения поручения установлен до 15 мая 2021 года.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству, Госдуме и властям регионов рассмотреть вопрос, касающийся обеспечения жильем детей-сирот. Кроме того, поручено «определить эффективность предусмотренных законодательством мер по защите прав и законных интересов детей при отчуждении долей в праве общей собственности на жилые помещения, в которых они проживают, и при необходимости представить предложения по совершенствованию этих мер». Доклад по этой теме должен быть представлен президенту до 1 мая 2021 года.

ДОГОВОР О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор между Россией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве. Текст размещен в думской электронной базе. Обновленный договор о военном сотрудничестве двух стран был подписан в Нур-Султане в октябре 2020 года в ходе встречи министров обороны России и Казахстана Сергея Шойгу и Нурлана Ермекбаева.

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА БОЛЬНИЦ И ПОЛИКЛИНИК

МОСКВА. Правительство РФ направит 12 российским регионам и городу Байконур (Казахстан) более 3,5 млрд рублей на дополнительное финансирование больниц и поликлиник, работающих по системе ОМС. Это позволит компенсировать дополнительные расходы, которые медучреждения понесли в связи с оказанием помощи больным коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба кабинета министров. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин». Средства будут направлены из резервного фонда правительства.

УЧЕНИЯ В ЧЕРНОМ МОРЕ

СЕВАСТОПОЛЬ. Экипажи малых противолодочных кораблей «Суздалец» и «Касимов» и боевой расчет берегового ракетного комплекса (БРК) шахтного базирования «Утес» провели совместные стрельбы, в ходе которых корабельные зенитчики отработали уничтожение ракет над Черным морем, сообщили в ЧФ. Воздушная цель была уничтожена пуском четырех ракет из ЗРК «Оса-М» с обоих малых противолодочных кораблей. Для обеспечения безопасности морской полигон в акватории Черного моря, в котором проводились ракетные стрельбы, был закрыт для судоходства.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВМЕСТО ОГЭ

МОСКВА. Контрольные работы для девятиклассников вместо основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору состоятся 18–21 мая, сообщила пресс-служба Рособрнадзора. «Контрольные работы будут проведены в следующие даты: 18 мая — биология, литература, информатика и ИКТ; 19 мая — физика, история; 20 мая — обществознание, химия; 21 мая — география, иностранные языки», — говорится в сообщении.

ПО СООБЩЕНИЮ ГЕНПРОКУРАТУРЫ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусские суды вынесли приговоры в отношении свыше 100 человек по уголовным делам, связанным с насилием либо угрозой его применения в отношении сотрудников внутренних дел или их близких, сообщает Генпрокуратура республики. «В суд передано 109 таких уголовных дел в отношении 147 лиц. Осуждено свыше 100 граждан», — отметили в ведомстве.

СИТУАЦИЯ В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Танкеры с нефтью на сумму более $400 млн застряли в результате блокировки Суэцкого канала севшим на мель контейнеровозом Ever Given, сообщила газета «Саут Чайна морнинг пост» со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. В канале застопорились по меньшей мере семь крупнотоннажных судов, перевозящих 6,3 млн баррелей нефти. Два из них находятся к северу от места аварии, пять — к югу. Общее количество застрявших в регионе судов разных типов оценивается примерно в сотню.

НЬЮ-ЙОРК. Стоимость морских грузоперевозок выросла в несколько раз в связи с блокировкой Суэцкого канала севшим на мель судном-контейнеровозом, сообщает Блумберг. По мнению специалистов агентства, пока сложно оценить потери, которые понесет мировая экономика из-за инцидента в Суэцком канале. К настоящему моменту задерживается доставка грузов и нефтепродуктов на сумму свыше $10 млрд. При этом кризис спровоцировал рост стоимости морских грузоперевозок.

ОБСТРЕЛ ОБЪЕКТОВ SAUDI ARAMCO

ТАСС. Официальный представитель ВС йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) бригадный генерал Яхья Сариа заявил о нанесении новых ударов по территории Саудовской Аравии. Заявления Сариа приводит телеканал «Аль-Масира». По словам генерала, обстрелу подверглись несколько объектов саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Удары были нанесены 12 беспилотниками и 8 ракетами.

ВОКРУГ ТОКИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

ТОКИО. Один из участников эстафеты олимпийского огня, которая началась 25 марта в Японии в преддверии летних Игр в Токио, почти полностью пробежал свой участок с погасшим факелом, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. При передаче эстафеты факел не зажегся, бегун не обратил на это внимания. Уже ближе к концу отрезка факел вновь подожгли с помощью запасного огня. Днем ранее факел также гас из-за сильного ветра во время забега.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: