Основные новости на 04:45 мск, пятница, 26 марта

26.03.2021 15:02:32 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятница, 26 марта
ПАДЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА ПОД КАЛИНИНГРАДОМ

ТАСС. Вертолет Ка-32 потерпел крушение в Куршском заливе Калининградской области, из трех человек, находившихся на борту, один погиб, двоим удалось спастись. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна (263 УК РФ), основными версиями считаются нарушение техники безопасности и, возможно, некое чрезвычайное происшествие, не зависящее от экипажа воздушного судна, сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

ЗАДЕРЖАНИЯ В МИНСКЕ

МИНСК. Двое российских журналистов — корреспондент газеты «Коммерсант» Кирилл Кривошеев и фотограф издания «Известия» Павел Волков — были задержаны во время рейда сотрудников правоохранительных органов в Минске в связи празднованием оппозицией Дня воли по случаю очередной годовщины образования в 1918 году Белорусской народной республики, заявили в «Коммерсанте». По данным секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира, они были доставлены в РОВД «Октябрьское» в связи с отсутствием у них аккредитации, обязательной для работы в республике. Затем их освободили. Всего же, по данным правозащитников, в этот день в Белоруссии задержаны почти 120 человек по информации МВД — более 200.

ТОРНАДО В АЛАБАМЕ

ТАСС — Метеорологи зафиксировали торнадо в американском штате Алабама. Стихия привела к гибели по меньшей мере пяти человек, сообщил телеканал Си-эн-эн со ссылкой на местные власти. По их данным, к вечеру четверга более 20 тыс. жителей нескольких округов штата остаются без электроэнергии. В крупнейшем городе штата Бирмингеме разрушены от 30 до 50 построек. По информации профильного подразделения Национальной метеорологической службы США, такие же погодные условия ожидаются в соседних штатах Миссисипи и Теннесси.

САММИТ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Саммит ЕС выступил за усиление международной роли евро и поддержал подготовку к созданию цифрового евро, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС по вопросам развития зоны евро.

БРЮССЕЛЬ. Президент США Джо Байден во время своего первого участия в виртуальном саммите ЕС особо затронул тему взаимоотношений Запада с Турцией, а также, по информации источников агентства Блумберг, выразил обеспокоенность тесными связями Анкары и Москвы.

БРЮССЕЛЬ. Главы государств и правительств Евросоюза отложили на июнь стратегическую дискуссию об отношениях с Россией. Об этом заявил в четверг вечером глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам онлайн-саммита ЕС.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. Европа планирует стать к лету континентом, который производит самое большое количество вакцин от коронавируса, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам онлайн-саммита ЕС.

БРЮССЕЛЬ. Фармакологические компании могут экспортировать свои вакцины, произведенные в ЕС, только выполнив свои контрактные обязательства по поставкам в страны Евросоюза, заявила в свою очередь по итогам саммита глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

РАКЕТНЫЕ ПУСКИ КНДР

ТАСС. КНДР подтвердила, что днем ранее провела испытания двух новых тактических управляемых ракет, сообщает южнокорейское агентство Рёнхап. Агентство приводит сообщение из центральной северокорейской газеты «Нодон синмун», согласно которому эти ракеты могут нести боевой заряд массой до 2,5 тонны, они пролетели около 600 км, прежде чем упасть в заданной точке в Японском море. По информации издания, лидер КНДР Ким Чен Ын при запуске не присутствовал. Согласно данным Минобороны Японии, две ракеты пролетели расстояние порядка 450 км, высота их траектории в наивысшей точке была менее 100 км. Они упали в море за пределами эксклюзивной экономической зоны Японии. В министерстве убеждены, что это были баллистические ракеты нового типа, которые раньше не запускали.

ТАСС. Комитет по контролю за соблюдением санкций в отношении КНДР при Совете Безопасности (СБ) ООН соберется в пятницу для обсуждения проведенных народно-демократической республикой ракетных пусков, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя американской миссии при всемирной организации.

СИТУАЦИЯ В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

ТОКИО. Японская компания Shohei Kisen («Сёэй кисэн»), которой принадлежит судно Ever Given («Эвер гивен»), принесла извинения за ситуацию с блокировкой Суэцкого канала и подтвердила отсутствие утечек нефтепродуктов и травм среди членов экипажа в результате инцидента, говорится в заявлении компании.

ГААГА. По данным исполнительного директора компании Boskalis («Боскалис») Петера Бердовски, разработка плана спасения судна Ever Given («Эвер гивен»), перегородившего Суэцкий канал, займет несколько дней. Об этом он сообщил в четверг Нидерландской телерадиовещательной корпорации.

ВАШИНГТОН. Блокировка Суэцкого канала в результате аварии контейнеровоза окажет серьезное влияние на время доставки грузов, но не приведет к значительному росту цен на нефть, заявил в беседе с корр. ТАСС Дентон Синквеграна — главный аналитик в нефтяной отрасли базирующейся в США Информационной службы по ценам на нефть (Oil Price Information Service, OPIS), которая является одной из крупнейших в мире организаций, занимающихся анализом энергетического рынка.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: