Предложения в закон о занятости от Камчатского края будут направлены с учетом региональной специфики

26.03.2021 12:04:01 (GMT+12)

Предложения в закон о занятости от Камчатского края будут направлены с учетом региональной специфики
Поправки в действующий федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» по инициативе «Единой России» обсудили представители общественности и бизнес-сообщества. В дискуссии также приняли участие представители  Министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края и специалисты служб занятости населения территорий региона.

Секретарь регионального отделения партии, зампредседателя Правительства региона Виктория Сивак отметила, что предлагаемые поправки затрагивают интересы миллионов граждан, поэтому  «Единая Россия» решила организовать широкое общественное обсуждение законопроекта. «Те задачи, которые стояли 30 лет назад перед службами занятости и государством в сфере занятости населения, существенно отличаются от тех задач, которые нам приходится решать сегодня. Этот диссонанс между нормами закона и актуальными задачами стал особенно заметен в 2020 году, в условиях карантинных мер связанных с коронавирусом. Поэтому «Единая Россия» в начале этого года инициировала изменения в закон о занятости населения».  

По словам министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Натальи Ниценко, изменения в закон закрепляют лучшие практики, сложившиеся в период пандемии. В частности, в законопроекте предлагается более активное использование цифровых технологий, для того, чтобы облегчить  доступ граждан к услугам, предоставляемым службами занятости. Наравне с очным приемом в законе может быть закреплен дистанционный формат предоставления государственных услуг, а  взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости планируется осуществлять в электронной форме. «Документ содержит и ряд других принципиально новых положений. Например, отражена  возможность поддержки отдельных категорий работников: молодых специалистов, инвалидов, лиц, освободившихся из исправительных учреждений и др», - подчеркнула министр.  

Активное участие в дискуссии приняли служб занятости населения. Директор вилючинского Центра занятости Ирина Бадальян подняла актуальную для региона тему и предложила отразить в законопроекте возможность переобучения на базе служб занятости таких категорий граждан, как военные пенсионеры.

Участники встречи поддержали также инициативу директора Центра занятости населения Петропавловска-Камчатского Оксаны Макаровой, о необходимости изменения нормативно-правовой базы. В частности, возможность перераспределения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления для совместной работы в сфере занятости населения, а именно внесения изменений в 131-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие федеральные и региональные правовые акты, чтобы они не противоречили, а наоборот дополняли друг друга.

Генеральный директор «Шамса-Холдинг», депутат краевого Законодательного Собрания Рашид Шамоян рассказал, что для многих работодателей существуют проблемы с поиском сотрудников в отдаленных районах края, особенно это касается территорий, где местное население в летний период занято на рыбалке.

При этом, Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич пояснила, что для северян сезонная занятость - это жизненная необходимость. В связи с этим, участники дискуссии внесли предложение предусмотреть в законопроекте положение, которое бы защищало жителей национальных сел, в  частности, предоставить возможность заключать с такими гражданами гражданско-правовые договоры.

Подводя итоги, Виктория Сивак отметила, что у каждого региона и каждого муниципального образования есть своя специфика, и предложения, озвученные в ходе дискуссии очень актуальны для Камчатского края. «Общественные обсуждения продолжатся и в более узких социальных группах по краю и мы настроены максимально оперативно и качественно поработать над предложениями от Камчатки, чтобы они вошли в проект нового закона», - подчеркнула секретарь регионального отделения «Единой России».

Общественное обсуждение поправок в закон будет вынесено также на заседание фракции «Единая Россия» в краевом парламенте, а также на целевых площадках в муниципалитетах. Сбор предложений продлится до 5 апреля.

Напомним, в 2020 году по инициативе «Единой России» приняты изменения в Трудовой кодекс, которые защищают права работников «на удаленке». Это был первый этап изменений трудового законодательства, необходимость которых стала очевидна во время пандемии. Следующим этапом стали поправки в действующий закон о занятости, которые были представлены в феврале этого года Президенту и на рассмотрение в Государственную Думу. В настоящее время в регионах проходит широкое общественное обсуждение предложений в новый закон для его последующей доработки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: