Основные новости на 21:45 мск, четверг, 25 марта

26.03.2021 06:50:37 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, четверг, 25 марта
ДАННЫЕ ПО ВАКЦИНЕ «СПУТНИК V»

МОСКВА. ВОЗ все еще не получила полного пакета документов по вакцине «Спутник V» для процедуры преквалификации, заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Речь идет о данных по клиническим исследованиям, которые уже получены, данных по безопасности вакцины для здоровья человека и по качеству, включая информацию о ее упаковке и производителях.

ИСПЫТАНИЯ ГИПЕРЗВУКОВОЙ РАКЕТЫ

МОСКВА. Летно-конструкторские испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с надводного носителя — фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» Северного флота — успешно завершены, в ближайшее время начнутся государственные испытания, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА США

ВАШИНГТОН. Джо Байден на своей первой полноформатной пресс-конференции с момента вступления в должность главы государства намерен бороться за переизбрание на пост президента США в 2024 году.
Говоря о выводе американских войск из Афганистана, Байден сказал, что «будет трудно уложиться к крайнему сроку — 1 мая», но на данный момент нет планов оставлять их там до следующего года. Байден также отметил, что рассчитывает на начало процесса общенационального примирения в Афганистане под эгидой ООН.
США намерены ответить надлежащим образом, если северокорейские власти решат пойти на эскалацию напряженности, при этом Вашингтон готов к дипломатическому взаимодействию с Пхеньяном заявил Байден.

О «ЕЛЬЦИН-ЦЕНТРЕ»

МОСКВА. Партия «Справедливая Россия — За правду» предлагает преобразовать «Ельцин-центр» в Екатеринбурге в Дом творчества молодежи и «существенно изменить его экспозиционную программу и ее идеологическое наполнение», говорится в проекте предвыборной программы справороссов.

НОВЫЙ ПОСОЛ РФ В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин назначил Евгения Лукьянова послом РФ в Белоруссии, освободив его от обязанностей посла РФ в Латвии.

ЗАДЕРЖАНИЯ В МИНСКЕ

МИНСК. Сотрудники правоохранительных органов проводят в Минске задержания в связи празднованием оппозицией Дня воли по случаю очередной годовщины образования в 1918 году Белорусской народной республики, сообщает белорусский портал «Онлайнер».

УГРОЗЫ НАТО

НЬЮ-ЙОРК. НАТО намерена использовать силу даже в том случае, если агрессия в отношении ее стран — участниц совершается с применением невоенных средств, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на интернет-семинаре в американском Университете Южной Флориды.

ЕС-ТУРЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз принял решение активизировать политический и экономический диалог с Турцией в ответ на действия Анкары по деэскалации ситуации вокруг Кипра, но предупредил о возможности новых санкций, если ситуация изменится.

НА СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

ТАСС. Работы по снятию с мели заблокировавшего движение по Суэцкому каналу контейнеровоза могут продлиться несколько недель, заявил в эфире нидерландского телевидения Питер Бердовски — глава компании Boskalis, которая работает над этим. Навигация в Суэцком канале, по которому проходят более 50 в сутки, приостановлена.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты должны сделать не менее 200 млн прививок от нового коронавируса в течение первых 100 дней новой администрации, объявил президент США Джо Байден, вступивший в должность 20 января.

ИДЕОЛОГИЯ БЕЛОГО ПРЕВОСХОДСТВА

ООН. Идеология белого превосходства в 2020 году достигла небывалых масштабов, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Генассамблеи, посвященном Международному дню памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. По его словам, «в Европе, США, повсюду белый супремасизм рекрутирует новых сторонников».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: