Основные новости на 19:45 мск, четверг, 25 марта

26.03.2021 05:14:44 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, четверг, 25 марта
АВИАСООБЩЕНИЕ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ

МОСКВА. Россия возобновляет с 1 апреля регулярное авиасообщение с Германией, а также Таджикистаном, Узбекистаном, Шри-Ланкой, Венесуэлой и Сирией, сообщили в федеральном оперативном штабе. С этой же даты международные пассажирские авиаперелеты из России возобновляются еще из 13 аэропортов.

ИНЦИДЕНТ В АРАВИЙСКОМ МОРЕ

ТАСС. Израильский новостной портал N12 утверждает, что Иран выпустил ракету по израильскому контейнеровозу в Аравийском море. По его данным, ракета повредила судно, но оно продолжает следовать по маршруту в Индию. Об инциденте были проинформированы силы безопасности Израиля, которые изучают степень серьезности инцидента.

ЗДОРОВЬЕ БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Здоровье блогера Алексея Навального в колонии значительно ухудшилось, он испытывает сильные боли в спине и не может наступать на одну ногу, которая частично потеряла чувствительность, сообщила его адвокат Ольга Михайлова.
В пресс-службе регионального УФСИН сообщили, что накануне Навальному в колонии провели плановое медицинское обследование, которое показало, что его состояние здоровья удовлетворительное.

ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПУТАТА ГАЛЯМИНОЙ

МОСКВА. Совет депутатов Тимирязевского района Москвы прекратил полномочия муниципального депутата Юлии Галяминой, осужденной ранее за нарушение правил организации митинга, сообщил ее пресс-секретарь Николай Касьян.

ЗАДЕРЖАНИЕ ПОЛЯКОВ В БЕЛОРУССИИ

ВАРШАВА. Президент Польши Анджей Дуда обратился к ОБСЕ с просьбой обсудить ситуацию с задержанием представителей Союза поляков в Белоруссии, сообщил пресс-секретарь главы польского государства Блажей Спыхальский.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз призвал власти Белоруссии немедленно освободить главу Союза поляков в Белоруссии Анжелику Борис и активиста организации, журналиста Анджея Почобута.

БРИТАНСКИЕ САНКЦИИ

ЛОНДОН. Правительство Великобритании внесло в санкционный список вице-президента Венесуэлы Дельси Родригес, а также холдинг, связанный с военным руководством Мьянмы.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Бродвейские театры, закрытые 12 марта 2020 года, могут возобновить работу в сентябре, заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, предложивший рассматривать сентябрь «в качестве перспективы».

БЕРЛИН. Германия вводит с 28 марта, предварительно до 12 мая, обязательное правило наличия отрицательного теста на коронавирус для всех прилетающих в страну, сообщило агентство ДПА со ссылкой на проект распоряжения Министерства здравоохранения ФРГ.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. AstraZeneca готовится к испытаниям вакцины от коронавируса в форме спрея для носа, сообщила «Файнэншл таймс» со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении документы.

ЭКСПОРТ НЕФТИ ИЗ РОССИИ

МОСКВА. Блокировка Суэцкого канала из-за севшего на мель контейнеровоза не повлияет на отгрузки российской нефти, поскольку они идут другими маршрутами, сообщило агентство Argus.

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

МОСКВА. Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 21 марта выросли на 12 коп. и составили 47,31 руб. за литр, говорится в материалах Росстата.

ЧАЙКОВСКИЙ ВМЕСТО ГИМНА

МОСКВА. Олимпийский комитет России направил в Международный олимпийский комитет предложение использовать фрагмент из концерта № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского в качестве замены гимна России во время церемонии награждения спортсменов на Олимпиаде. В связи с санкциями на чемпионатах мира и Олимпийских играх российские спортсмены не могут выступать под национальным флагом, а в их честь не может звучать государственный гимн.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: