Основные новости на 16:45 мск, четверг, 25 марта

26.03.2021 01:59:23 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, четверг, 25 марта
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ДЕЯТЕЛЯМИ КУЛЬТУРЫ

МОСКВА. Пандемия коронавируса напомнила, насколько «для человека важно прикосновение к истинному, настоящему, глубокому искусству», заявил Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства. «Нам его не хватает, это очевидно», — признал президент.
Путин заверил, что власти рассмотрят предложение о создании в России отдельного института поддержки и развития культурных инициатив. Глава государства дал поручение представить предложения по проведению русскоязычного песенного конкурса.

ВОЗМОЖНЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

МОСКВА. Минэкономразвития не видит рисков фундаментального влияния возможных санкций США на экономику РФ, готово к разным сценариям, заявил глава министерства Максим Решетников. Он высказал мнение, что тема санкций — это та тема, «разговоры о которой сами по себе являются источником для раскачивания и колебаний рынка».

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

ТАЛЛИН. Страны Балтии ввели санкции в отношении еще 118 представителей властей Белоруссии и их сторонников, сообщило Министерство иностранных дел Эстонии.

К СИТУАЦИИ В СИРИИ

АНКАРА. Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар провели телефонные переговоры, сообщил телеканал «Си-эн-эн тюрк». По его данным, Акар «в ходе конструктивных переговоров сообщил о нарушениях меморандума о взаимопонимании [по сирийскому Идлибу]», и стороны «договорились принять взаимные меры».

БЕЙРУТ. Гуманитарный коридор для выхода гражданского населения создан сирийскими военными поблизости от населенного пункта Эль-Баб, который контролируется поддерживаемыми Турцией вооруженными формированиями сирийской оппозиции. Другой гуманитарный коридор был открыт ранее на востоке провинции Идлиб.

ЗАПАДНЫЕ ПОСОЛЬСТВА В ЛИВИИ

ТАСС. Германия, Италия и Франция достигли с Ливией договоренности об открытии в этой арабской стране своих дипломатических представительств, сообщила министр иностранных дел и международного сотрудничества Ливии Наджла Мангуш в ходе совместной пресс-конференции с прибывшими в Триполи главами МИД трех европейских стран.

САММИТ ПО МЬЯНМЕ

ЖЕНЕВА. Спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Томас Эндрюс призвал к проведению экстренного саммита по ситуации в стране в целях предотвращения углубления политического кризиса.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Приводимые данные о 30% россиян, которые якобы невосприимчивы к коронавирусной инфекции, не имеют под собой достаточных научных доказательств, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.
Сергеев обратил внимание на низкие темпы вакцинации в России и связал это с общей усталостью от пандемии, а не с недоверием к разработанным вакцинам. По его словам, в Израиле уже более 50% населения получили два компонента вакцины, а в РФ, по его данным, этот показатель на уровне 2-3%.

МОСКВА. Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что на реабилитацию лиц, которые перенесли коронавирус, в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования в 2021 году предусмотрено более 30 млрд рублей.

ВАРШАВА. Сотрудники польской полиции грозят начальству массовыми уходами на больничный, не желая участвовать в разгоне протестующих против ужесточения карантина, пишет газета «Речь Посполита».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Все три российские вакцины от коронавируса, которые уже получили регистрацию, одинаково эффективны, ждать какого-то определенного препарата не стоит, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев.

РЮССЕЛЬ. Евросоюз за три месяца с начала вакцинации привил двумя дозами 18,2 млн человек, что составляет 4,1% всего населения 27 стран сообщества, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: