Основные новости на 13:45 мск, четверг, 25 марта

25.03.2021 23:05:09 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, четверг, 25 марта
РОССИЯ-ЗАПАД: ОЦЕНКИ КРЕМЛЯ

МОСКВА. Линия западных стран на сдерживание и подавление России является целенаправленной и постоянной, она заметна невооруженным взглядом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос, согласны ли в Кремле с высказываниями о том, что против России ведется «ментальная война».
Песков также отметил, что Россия ценит культурные обмены, обмены по линии гражданского общества. «Но не в формате навязывания нам тех ценностей, которых у нас нет или которые считаются у нас незаконными. Такое тоже имеет место быть», — подчеркнул он.
Представитель Кремля не согласился с мнением о том, что курс рубля якобы «лихорадит» на фоне ожидания новых антироссийских санкций США. «Ничего у нас не лихорадит, — сказал на это Песков. — Волатильность может быть, волатильность с амплитудой чуть выше обычного — может быть, но ничего не лихорадит».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 9 221, до 4 492 692, сообщили в оперативном штабе. Выздоровел 10 881 человек. Всего уже поправился 4 109 281 пациент. Умерли за сутки 393 человека против 401 днем ранее. Всего смертей — 96 612.
В Москве выявили 1 787 случаев заражения, против 1 431 днем ранее.

МОСКВА. Массового распространения британского, южноафриканского и других существующих штаммов коронавируса в России нет, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

ПАРАД ПОБЕДЫ В МОСКВЕ

МОСКВА. Более 12,5 тыс. человек примут участие в военном параде, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что благодаря принятым мерам удалось не допустить распространения коронавируса среди военнослужащих парадных расчетов.

РАССЛЕДОВАНИЕ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Служба безопасности Украины (СБУ) проводит расследование в отношении членов общественной организации «Украинский выбор», главой которой был нынешний председатель политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук. Им вменяется «участие в незаконной аннексии Крыма» в связи с предполагаемым содействием проведению там референдума в 2014 году, сообщила СБУ.

ДВИЖЕНИЕ ПО СУЭЦКОМУ КАНАЛУ

КАИР. Движение по Суэцкому каналу полностью остановлено в обоих направлениях из-за проведения операции по снятию с мели застрявшего поперек русла контейнеровоза, сообщил официальный представитель администрации канала Джордж Сафуат.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В ЛИВИИ

БЕРЛИН. Глава МИД ФРГ Хайко Маас прилетел в Ливию, где в течение дня встретится с коллегами из Италии и Франции, а также с представителями местных властей, сообщил МИД ФРГ.

ПОЕЗДКИ МИНИСТРА ОБОРОНЫ КНР

ПЕКИН. Министр обороны, член Госсовета КНР Вэй Фэнхэ с 24 по 31 марта посетит Венгрию, Сербию, Грецию и Северную Македонию, сообщил официальный представитель Минобороны КНР старший полковник Жэнь Гоцян.

К СИТУАЦИИ В СИРИИ

ТАСС. На востоке сирийской провинции Идлиб открыт гуманитарный коридор, предназначенный для выхода гражданского населения, сообщило сирийское государственное агентство САНА. Им могут воспользоваться мирные жители, желающие покинуть контролируемые террористами районы и вернуться в населенные пункты, освобожденные сирийской армией.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

ЛОНДОН. В Мьянме возобновились уличные протестные акции против захвата власти военными возобновились в четверг утром. В Янгоне, Мандалае, других крупнейших городах проходят массовые демонстрации противников режима военных, среди которых медики, учителя, представители других профессий и различных социальных групп населения, сообщает Рейтер.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: