Основные новости на 10:45 мск, четверг, 25 марта

25.03.2021 19:56:03 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 25 марта
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поздравил президента Греческой Республики Катерину Сакелларопулу и премьер-министра Кириакоса Мицотакиса по случаю национального праздника — Дня независимости. «В поздравительных телеграммах В. В. Путин подчеркнул, что в России придают большое значение отношениям с Грецией, основывающимся на давних традициях дружбы, культурной и духовной близости», — сообщил Кремль.

УСПЕШНЫЙ СТАРТ

МОСКВА. С космодрома Восточный произведен успешный запуск ракеты «Союз-2.1б» с 36 британскими спутниками связи OneWeb. Аппараты отделяются в несколько этапов. Первые восемь уже выведены на орбиту, сообщил Роскосмос. «Если заказчик обеспечит готовность космических аппаратов, хотелось бы рассчитывать, что запуски смогут осуществляться с трех различных космодромов — Восточный, Байконур и Гвианский космический центр — практически каждый месяц», — прокомментировал гендиректор компании «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ

СЕУЛ. Россия направила приглашение премьер-министру Южной Кореи Чон Се Гюну принять участие в форуме «Открытые инновации», который пройдет осенью в Москве, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Южной Кореи Чон Ый Ёном.

СЕУЛ. Москва и Сеул обсуждают создание совместного инвестиционного фонда объемом до 1 млрд долларов, сообщил Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Чон Ый Ёном. По словам министра, речь идет о подготовке «масштабных проектов по инвестиционному сотрудничеству на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ».

СЕУЛ. Министр иностранных дел Сергей Лавров пригласил главу МИД Южной Кореи Чон Ый Ёна в Москву на переговоры.

СЕУЛ. Сеул и Москва приложат максимум усилий для скорейшего осуществления визита президента Владимира Путина в Республику Корея, заявил Чон Ый Ён на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Лавровым.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ НАРКОТИКОВ

НЬЮ-ЙОРК. Законодатели американского штата Нью-Йорк достигли договоренности о легализации продажи каннабиса для употребления в рекреационных целях, сообщила газета «Нью-Йорк пост» со ссылкой на членов законодательного собрания штата. Соответствующая инициатива будет включена в проект бюджета штата на 2022 год. Голосование по нему пройдет на следующей неделе.

ОПРЕДЕЛЕНЫ ДАТЫ

ВЛАДИМИР. Заседание федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1 000-летия Суздаля в рамках указа президента РФ запланировано на 30 марта. Оно пройдет в здании правительства в Москве, сообщил первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига.

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал распоряжение о созыве 28 апреля сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая занимается реализацией национальной политики в сфере межэтнических отношений.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: