Основные новости на 04:45 мск, четверг, 25 марта

25.03.2021 16:51:47 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 25 марта
200-ЛЕТИЕ ГРЕЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

АФИНЫ. Великие державы — Россия, Франция и Англия внесли большой вклад в борьбу греков против Османской империи в ходе национально-освободительной революции 1821–1829 годов и создание ими независимого государства. Об этом заявила в среду вечером президент Греции Катерина Сакелларопулу на приеме в президентском дворце для официальных гостей, приглашенных на торжества по случаю 200-летия греческой революции. Россию на двухдневных мероприятиях представляет премьер-министр Михаил Мишустин.

АФИНЫ. Россия и Греция должны работать как над расширением двустороннего сотрудничества, так и над развитием взаимодействия между Москвой и Брюсселем на равноправной основе. Об этом в среду заявил Мишустин на официальном приеме от имени президента Греции в честь глав делегаций, прибывших в Афины для участия в праздновании 200-летия начала греческой национально-освободительной революции. «Считаю, что у нас есть для этого все возможности», — сказал премьер-министр РФ.

ИТОГИ ПЕРЕГОВОРОВ БОРРЕЛЯ И БЛИНКЕНА

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз и США договорились координировать усилия против «конфронтационного поведения России». Об этом заявил в среду глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам переговоров в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном. «Мы договорились побудить РФ отказаться от этого пути», — сказал он.

БРЮССЕЛЬ. ЕС и США запустили двусторонний диалог по Китаю — специальный постоянный формат консультаций по отношениям Запада с этой страной, заявил Боррель по итогам переговоров с Блинкеном. Диалог станет «платформой для обсуждения широкого спектра вызовов и возможностей», сказал Боррель.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Германия призывает Еврокомиссию произвести закупку российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на общеевропейском уровне. Об этом в среду со ссылкой на представителя германской администрации сообщила газета «Политико». «Мы попросили Еврокомиссию запустить процедуру закупки «Спутник V», — заявил представитель властей Германии журналистам на брифинге в Берлине. «Сейчас мы видим, что ЕК находится в процессе запуска этой процедуры», — добавил он.

ЗАПУСК РАКЕТ В КНДР

ТОКИО. Максимальная высота полета запущенных в четверг КНДР двух баллистических ракет не превышала 100 км, они пролетели расстояние около 450 км, заявил журналистам министр обороны Японии Нобуо Киси. «Сегодня утром Северная Корея провела запуск двух баллистических ракет с восточного побережья страны в восточном направлении», — сказал он. Никакого ущерба от их падения в море не зафиксировано, сообщило агентство Киодо. Правительство Японии заявило КНДР протест в связи с проведенными ракетными испытаниями.

ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

ТОКИО. Эстафета олимпийского огня стартовала в четверг с территории футбольного тренировочного центра J-Village («Джей-вилладж) в японской префектуре Фукусима. Трансляция мероприятия ведется на сайте оргкомитета «Токио-2020».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: