Основные новости на 21:45 мск, среда, 24 марта

25.03.2021 06:47:41 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, среда, 24 марта
ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

КАИР. Инцидент в Суэцком канале, где из-за вставшего поперек русла контейнеровоза оказалось полностью заблокировано движение судов, вызвал повышение цен на нефть на 5%, сообщил телеканал «Аль-Арабия». В Суэцком канале застряли не менее 10 танкеров с 15 млн баррелей нефти.

КОНТРОЛЬ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ

БРЮССЕЛЬ. НАТО твердо выступает в поддержку режима контроля над ядерными вооружениями, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Но нам нужно расширять соглашения по контролю над вооружениями, которые должны покрывать больше видов вооружения и больше государств, например, Китай», — подчеркнул он.

НАТО В ПРИБАЛТИКЕ

ТАЛЛИН. Главы МИД Латвии Литвы и Эстонии на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном высказались в пользу дальнейшего наращивания военного присутствия НАТО в Прибалтике, сообщила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс. «Мы в качестве соседей России самым непосредственным образом ощущаем исходящую с ее стороны угрозу», — утверждала она.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

ЛОНДОН. Правозащитная организация Amnesty International призвала иностранных дипломатов использовать свой статус, чтобы документировать ход протестов в Белоруссии, запланированных на 25 марта, когда в стране будет отмечаться День воли.
ТАСС. Страны-кандидаты на вступление в ЕС — Северная Македония, Черногория и Албания, а также государства европейской зоны свободной торговли — Исландия, Лихтенштейн и Норвегия — присоединились к решению Совета ЕС о продлении санкций против Белоруссии.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 123,9 млн, увеличившись за сутки более чем на 461 тыс. Согласно данным ВОЗ, количество летальных исходов возросло более чем на 8,3 тыс., превысив 2,72 млн. По состоянию на 16:41 мск 24 марта в ВОЗ поступили сведения о 123 902 242 инфицированных и 2 727 837 умерших. Число заразившихся увеличилось на 461 606, умерших — на 8 363.

ВАТИКАН. В Ватикане на фоне пандемии сократили зарплаты кардиналам и служащим. По сообщению службы печати Ватикана, такая мера позволит сохранить рабочие места и избежать увольнений.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз будет работать с США над укреплением глобальной системы поставок вакцин от коронавируса, чтобы обеспечить безопасность всего мира, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен перед встречей с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ

РИМ. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выписан из клиники, где находился с понедельника. О госпитализации Берлускони ранее в среду сообщил один из его адвокатов в начале судебного заседания в Милане по делу, в котором 84-летний политик проходит обвиняемым.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: