Основные новости на 19:45 мск, среда, 24 марта

25.03.2021 04:48:07 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, среда, 24 марта
ВИЗИТ ПРЕМЬЕРА В ГРЕЦИЮ

АФИНЫ. Россия является важной частью архитектуры европейской безопасности, и отношения с ней надо выстраивать на основе сотрудничества, а не антагонизма, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис после встречи с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

АФИНЫ. Общность взглядов на основополагающие ценности дает России и Греции хорошие возможности для сотрудничества по различным направлениям, отметил Мишустин в ходе церемонии награждения Золотой медалью Афин в знак признания вклада русского народа в борьбу за освобождение Греции.

СТРАТЕГИЯ «ДЕОККУПАЦИИ И РЕИНТЕГРАЦИИ» КРЫМА

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной республики Крым и города Севастополя». Документ «определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера».

ОБВИНЕНИЕ В АДРЕС ЭКС-ПРЕМЬЕРА УКРАИНЫ

КИЕВ. Государственное бюро расследований Украины предъявило обвинение в государственной измене бывшему премьер-министру страны Николаю Азарову в связи с подготовкой в 2010 году Харьковских соглашений о размещении Черноморского флота России в Крыму.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ГОССЕКРЕТАРЯ США

БРЮССЕЛЬ. США и НАТО считают Россию «вызовом своей безопасности», но подтвердили заинтересованность в диалоге с РФ по стратегической стабильности, включая обновление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи министров иностранных дел альянса.
Блинкен заявил, что Россия, Китай, Иран и КНДР представляют собой военную угрозу для Запада. По словам госсекретаря, США нуждаются сейчас в своих зарубежных альянсах, вероятно, больше, чем когда-либо прежде и Вашингтон намерен укреплять их.
Блинкен сказал, что Запад должен модернизировать свой ядерный потенциал в свете военного строительства России последних лет. Он утверждал однако, что новая администрация США намерена сокращать роль ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности.
США, по словам Бликена, готовы вернуться к выполнению ядерной сделки с Ираном, но теперь не ясно, готов ли к этому Тегеран.

САНКЦИИ КАНАДЫ

ОТТАВА. Правительство Канады ввело санкции в отношении девяти российских высокопоставленных чиновников из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального. В заявлении главы канадского МИД Марка Гарно говорится, что они являются частью «согласованных дипломатических усилий по оказанию давления на высокопоставленных лиц в российской администрации», по версии властей Канады причастных к инциденту с Навальным.

МОСКВА. Россия даст «соответствующий ответ» на санкции Канады, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

БЕРЛИН. Правительство ФРГ изучает возможность введения временного запрета на выезд граждан страны на курорты за границей из-за ситуации с пандемией, сообщила представитель кабмина Ульрике Деммер.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия приостанавливает экспорт вакцины AstraZeneca из-за скачка числа заражений коронавирусом в стране, сообщил Рейтер. «Никаких поставок, пока ситуация в Индии не стабилизируется», — сказал агентству источник, знакомый с ситуацией.

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Инфляция в России за период с 16 по 22 марта составила 0,2%, сообщил Росстат. Неделей ранее она находилась на уровне 0,1%. С начала марта потребительские цены выросли на 0,5%, с начала года — на 2%. В годовом выражении инфляция на 22 марта составила 5,69%.

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

ТАСС. Российская фигуристка Анна Щербакова стала лучшей в короткой программе на чемпионате мира. Соревнования проходят в Стокгольме. Второе место заняла японка Рика Кихира, третье — россиянка Елизавета Туктамышева. Произвольную программу женщины представят в пятницу. Чемпионат мира завершится 28 марта.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО САМБО

МОСКВА. Чемпионат мира по самбо, который должен был пройти осенью этого года в Москве, перенесен в Ташкент. Турнир пройдет с 11 по 15 ноября, сообщили в пресс-службе Международной федерации самбо.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: