Основные новости на 16:45 мск, среда, 24 марта

25.03.2021 01:59:34 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, среда, 24 марта
ВИЗИТ ПРЕМЬЕРА В ГРЕЦИЮ

АФИНЫ. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл в Афины с двухдневным рабочим визитом по случаю празднования 200-летия начала греческой национально-освободительной революции. Это первая поездка Мишустина в качестве главы российского кабмина за пределы постсоветского пространства.

ИСК К УКРАИНЕ

СИМФЕРОПОЛЬ. Размер исковых требований, которые власти Крыма намерены подать к Украине из-за водной блокады полуострова, может вырасти до 10 трлн рублей, сообщил первый заместитель председателя Государственного совета Крыма Ефим Фикс.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Правящий блок Армении «Мой шаг» до проведения внеочередных парламентских выборов, запланированных на 20 июня, намерен изменить избирательный кодекс и перейти к пропорциональной системе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Армения и Азербайджан при посредничестве России обсуждают разблокировку всех коммуникаций, действовавших в советские времена, сообщил в ходе правительственного часа в парламенте вице-премьер Армении Мгер Григорян.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БРЮССЕЛЬ. Разногласия США и Германии по «Северному потоку — 2» сохранились, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен после встречи с главой МИД Германии Хайко Маасом. Однако «мы не позволим этому препятствовать нашей работе по другим вопросам на благо жителей наших стран», сказал он. США, по словам Блинкена, прямо предупредили Германию, что компании, задействованные в строительстве «Северного потока — 2», могут подпасть под санкции.

БРЮССЕЛЬ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что разногласия между странами НАТО по «Северному потоку — 2» сохраняются после обсуждения этой темы на встрече глав МИД стран альянса.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕНСЕКА НАТО

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический альянс видит увеличение ракетной угрозы со стороны России и намерен парировать ее, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел альянса.
НАТО расширила практику обмена разведданными против России после инцидента с экс-сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем в английском Солсбери, сообщил Столтенберг.

КОНТАКТЫ АНКАРЫ И ВАШИНГТОНА

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен, находящийся в Брюсселе в связи со встречей глав МИД стран НАТО, во время переговоров с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу призвал Анкару отказаться от российских зенитных ракетных систем С-400, сообщается в письменном заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

АНКАРА. Чавушоглу на пресс-конференции в Брюсселе сообщил, что сказал Блинкену, что «сделка по С-400 является завершенным делом».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Возможность экспорта российской вакцины «Ковивак» пока не рассматривается, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. «Мы считаем более приоритетной задачу обеспечения вакциной жителей нашей страны», — сказал он.

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия ввела ускоренную процедуру утверждения вакцин, которые эффективны против новых вариантов коронавируса. Еврокомиссия ужесточила механизм авторизации экспорта вакцин от COVID-19, произведенных на территории ЕС, за пределы сообщества.

РОССИЯНЕ И ПОЛЯКИ: ОПРОС ВЦИОМ

МОСКВА. Более двух третей поляков и россиян считают, что их страны должны быть друзьями или союзниками, рассказала представитель ВЦИОМ Ольга Каменчук. 42% опрошенных в Польше и 40% в России считают, что страны должны быть союзниками, и 22% и 28% — друзьями. С 2014 года доля поляков, уверенных в хорошем отношении россиян, выросла с 46% до 71%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: