Основные новости на 13:45 мск, среда, 24 марта

24.03.2021 23:01:15 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 24 марта
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Дата оглашения Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию по-прежнему не определена, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Нет, не появилось», — ответил он на вопрос, появилось ли понимание относительно дня проведения этого мероприятия.

В ГОСДУМЕ

МОСКВА. Госдума приняла в третьем чтении законопроект во исполнение поправок к конституции, который в том числе дает право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства. Данная норма позволяет нынешнему руководителю государства занимать должность президента РФ еще два срока.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. ЦИК готов достойно принять международных наблюдателей на выборах в Думу в сентябре, заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. «Мы в этом заинтересованы, мы абсолютно открыты, нам скрывать нечего», — отметила она.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России за сутки увеличилось на 8 861 и достигло 4 483 471, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 10 355 человек, всего вылечились 4 098 400 пациентов. Зарегистрирована 401 смерть против 427 днем ранее, всего умерли 96 219 человек.

ПРОВЕРКА ВЫСТАВКИ

МОСКВА. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку целям и назначению выставки доктора Гюнтера фон Хагенса «Мир тела» (Body Worlds) в Москве, а также провести проверку в отношении ее организаторов.

К РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заверил, что Россия не совершала и не совершает никаких враждебных действий в отношении США и настроена на конструктивное сотрудничество. Он предупредил однако, что США придется ответить, если они будут создавать «трудные дни» в отношениях с Россией.

МОСКВА. Работу с США в ходе межафганской конференции можно считать весьма конструктивной, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. «Я вполне удовлетворен. Мы с американцами работали конструктивно и, можно сказать, дружно», — сказал он.

НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТУРЦИИ

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что в первой половине 2022 года власти намерены представить народу текст новой конституции. «Конституция будет продуктом открытой и прозрачной работы. И обязательно представим ее народу на одобрение», — сказал он на конгрессе правящей Партии справедливости и развития в Анкаре.

КОНТАКТЫ АНКАРЫ И ВАШИНГТОНА

АНКАРА. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Энтони Блинкен провели свою первую личную встречу в Брюсселе, сообщил ТАСС источник в турецком внешнеполитическом ведомстве. Состоялся обмен мнениями по Сирии, Ливии, Восточному Средиземноморью. Обсуждался вопрос С-400.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Военные власти Мьянмы освободили 628 человек, задержанных за участие в массовых протестах, сообщило агентство Ассошиэйтед пресс. По данным Ассоциации помощи политическим заключенным с 1 февраля в стране арестованы и приговорены к лишению свободы 2 665 граждан.

ПРИОРИТЕТЫ ВМС ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Командование индийских ВМС сообщило правительству, что введение в строй шести атомных подводных лодок будет иметь приоритет над завершением строительства третьего авианосца, сообщила газета «Хиндустан таймс» со ссылкой на источники в Минобороны Индии, напомнив, что в Китае уже действует почти дюжина таких подводных лодок.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПЕКИН. Односторонние санкции США против целого ряда стран ослабили международные меры по противодействию коронавирусу нового типа, усилив распространение инфекции в глобальных масштабах, говорится в докладе Госсовета КНР «О нарушении прав человека в США — 2020».

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ

РИМ. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони находится в больнице, сообщил один из его адвокатов в начале судебного заседания в Милане по делу, в котором 84-летний Берлускони проходит обвиняемым. «Из-за проблем со здоровьем Сильвио Берлускони с понедельника находится в больнице», — приводит слова юриста газета «Репубблика». «Ничего серьезного, но ему необходим отдых», — пояснил официальный представитель политика.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: