Основные новости на 10:45 мск, среда, 24 марта

24.03.2021 19:47:35 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 24 марта
АНТИТЕРРОР

МОСКВА — Факты и риски финансирования терроризма с использованием криптовалют фиксируются в РФ, сообщил ТАСС заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд. «Фактуры, конечно, я не могу вам раскрыть. Но мы активно взаимодействуем с подразделениями финансовых разведок иностранных государств по этим аспектам, — сказал он. — У Росфинмониторинга порядка 100 соглашений, в том числе и со странами Европы, например».

КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ

ЕРЕВАН — Парламент Армении отменил военное положение, введенное в стране в конце сентября 2020 года из-за ситуации в Карабахе.

ЕРЕВАН — Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян провел телефонный разговор с начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым. Стороны обсудили программу модернизации и реформирования ВС Армении. Арутюнян и Герасимов договорились о предстоящем визите высокопоставленной российской делегации в Армению для более подробных переговоров по указанным вопросам.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

СТОКГОЛЬМ — Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» действительно нужна Европе, заявил в интервью ТАСС директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. «Я, честно говоря, никогда не понимал это колебание, иногда международное, а порой и скептицизм по поводу усилий РФ [зарегистрировать „Спутник V“]. С самого начала я выступал за доверие. В России существует длительная история производства, разработки и освоения вакцин, и я верю [в них]», — отметил он.

ПЕКИН — Китайские врачи зафиксировали за минувшие сутки 10 новых случаев инфицирования коронавирусом. Согласно сообщению Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, летальных исходов за 24 часа не зарегистрировано, 10 человек выписаны из медучреждений.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО — Министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу назвал несправедливыми оценки эпидемиологической ситуации в стране как «глобальную угрозу». В интервью газете «Эстаду ди Сан-Паулу» он отметил, что «в других местах, Великобритании и ЮАР, [также] появились новые штаммы, и никто не называет это глобальной угрозой». В начале марта глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в организации «обеспокоены ситуацией в Бразилии».

НУР-СУЛТАН — Казахстанские врачи за сутки выявили 1 088 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных достигло 235 095, сообщила в среду Межведомственная комиссия по предотвращению распространения коронавируса при правительстве республики. В течение последних восьми дней прирост числа новых случаев заражения находился в пределах 1,082-1,310 тыс.

ГАВАНА — Власти Кубы рассчитывают в июне начать кампанию по вакцинации граждан от коронавируса одной из собственных вакцин, заявила представитель Минздрава Илиана Моралес Суарес. По прогнозам ведомства, уже к августу будут вакцинированы более 6 млн человек — примерно половина населения страны.

БЕРЛИН — Число новых случаев заражения коронавирусом в Германии за сутки увеличилось на 15 813, что практически в два раза больше, чем днем ранее. Умерли 248 пациентов. По данным Института Роберта Коха, сейчас на 100 тыс. жителей приходится 108,1 новых случаев заражения.

ПУСКИ РАКЕТ В КНДР

ТАСС — Комитет начальников штабов Республики Корея подтвердил, что КНДР в прошлое воскресенье провела тестовый пуск двух крылатых ракет. КНДР не комментировала свои действия, что привело в замешательство официальных должностных лиц США и Южной Кореи, поскольку обычно Пхеньян привлекает внимание к подобным событиям.

СЕУЛ — Государственные ведомства Республики Корея не комментируют произведенные КНДР в воскресенье ракетные пуски. По мнению дипломатического источника, это связано с предпринимаемыми Югом усилиями по возобновлению диалога с Севером. «В Сеуле считают, что критика в отношении Пхеньяна в данном случае будет контрпродуктивной и помешает налаживанию двусторонних связей», — отметил дипломат.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: