Основные новости на 21:45 мск, вторник, 23 марта

24.03.2021 06:59:39 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 23 марта
ПРИВИВКА ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин сделал прививку от коронавируса и чувствует себя хорошо. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в среду у главы государства будет полноценный рабочий день.

О ГУБЕРНАТОРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин своим указом досрочно прекратил полномочия обвиняемого во взяточничестве губернатора Пензенской области. «Отрешить Белозерцева Ивана Александровича от должности губернатора Пензенской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — говорится в тексте указа.

ЯДЕРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

БРЮССЕЛЬ. Решение Великобритании об увеличении запаса ядерных вооружений вызвано модернизацией Россией и Китаем своих арсеналов, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня заседания глав МИД стран альянса в Брюсселе.

ЕС-КНР: СОГЛАШЕНИЕ ПОД УГРОЗОЙ

ТАСС. Всеобъемлющее соглашение между ЕС и Китаем об инвестиционном сотрудничестве оказалось под угрозой после введения сторонами взаимных санкций, сообщил Рейтер со ссылкой на депутатов Европарламента. «Судьба этой сделки во многом оказалась под вопросом», — заявил, в частности, депутат Европарламента Райнхард Бутикофер, попавший в санкционный список Китая.

САММИТ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что пригласил президента США Джо Байдена впервые принять участие в саммите ЕС, который пройдет в онлайн-формате 25–26 марта. «Пришло время перестроить наш трансатлантический альянс!» — написал Мишель на своей странице в «Твиттере».

ВЫБОРЫ В РЕСПУБЛИКЕ КОНГО

ПРЕТОРИЯ. Действующий президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо победил на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах главы государства, объявило министерство внутренних дел этой страны со ссылкой на избирательную комиссию. Нынешняя победа на выборах 77-летнего Дени Сассу-Нгессо — четвертая по счету.

К СИТУАЦИИ В ЛИВИИ

ПАРИЖ. Иностранные силы, в том числе российские и турецкие, должны покинуть Ливию, предоставив официальным ливийским властям свободу решать судьбу своего государства, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам встречи с председателем Президентского совета Ливии Мухаммедом аль-Менфи и вице-председателем Мусой аль-Куни.

УГРОЗА ГОЛОДА

РИМ. Более 20 странам мира грозит острая нехватка продовольствия и требуется незамедлительная масштабная помощь, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной продовольственной программы. К этим странам относятся, в частности, Йемен, Южный Судан и северные районы Нигерии, где отдельные жители «рискуют оказаться или уже оказались на грани голодной смерти».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. В Австрии число летальных исходов после прививки от коронавируса выросло за все время вакцинации до 51, 49 из них произошли после прививки препаратом компаний BioNTech — Pfizer. Достоверной связи смертей с использованными препаратами не установлено, сообщило Федеральное ведомство по безопасности в сфере здравоохранения.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз вынужден прибегнуть к юридическим действиям, включая ограничения экспорта, против AstraZeneca за недопоставку вакцины, заявил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров по европейским делам.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

МОСКВА. Цена майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE ускорила снижение до 6% и опустилась ниже 61 доллара за баррель, до 60,72 доллара, свидетельствуют данные торговой площадки на 20:49 мск. В последний раз цена Brent была ниже 61 доллара за баррель 12 февраля 2021 года. Стоимость фьючерса нефти WTI теряет 5% и находится на отметке $58,1 за баррель.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: