Основные новости на 19:45 мск, вторник, 23 марта

24.03.2021 04:57:41 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, вторник, 23 марта
ЦЕНА НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. Российские власти не обсуждают возможность заключения ценовых соглашений, аналогичных заморозке цен на сахар и подсолнечное масло, по другим видам продуктов, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Таких решений не принято и даже не обсуждалось», — сказал он.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. 54% россиян допускают, что проголосуют за «Единую Россию» на предстоящих в сентябре думских выборах, сообщил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский на пресс-конференции в ТАСС. 42% такую возможность исключают, 4% с ответом затруднились. Если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, «33% опрошенных проголосовали бы за „Единую Россию“, КПРФ — 16%, ЛДПР — 9%, „Справедливая Россия — За правду“ — 8%», информировал Потуремский о результатах проведенного институтом опроса.

МОСКВА. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что не позже конца июня будет принято решение о формате голосования на выборах в сентябре — в один день или три дня. «Скорее всего, три дня, вероятность очень высокая», — сказала она. «Мы потом его еще раз к единому дню посмотрим все плюсики, все минусики, и уже подготовим все рекомендации», — пообещала Памфилова.

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

МОСКВА. Состоялись российско-американские консультации по вопросам космической безопасности в формате видеоконференции, стороны выразили заинтересованность в продолжении диалога по этой теме, сообщили в МИД РФ. Состоялся обмен мнениями по широкому спектру проблем, касающихся обеспечения безопасности космической деятельности.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВ МИД СТРАН НАТО

БРЮССЕЛЬ. Главы МИД стран НАТО пришли к заключению, что альянс «сталкивается с растущими угрозами и системной конкуренцией». «Российские агрессивные действия представляют угрозу евроатлантической безопасности, терроризм во всех формах и проявлениях является угрозой для всех», — говорится, в частности, в их заявлении. В нем подчеркивается важность тесного взаимодействия США и европейских стран — членов НАТО.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА УКРАИНЕ

ПАРИЖ. Франция и Германия изучают предложения Киева и Москвы по мирному урегулированию кризиса в Донбассе и стремятся добиться компромиссного решения, сообщили ТАСС в МИД Франции. «Россия и Украина внесли предложения, отражающие их видение урегулирования. Франция и Германия стремятся сблизить позиции сторон, чтобы выработать приемлемое для всех компромиссное решение», — заявил представитель внешнеполитического ведомства.

ДЕЛО ГУБЕРНАТОРА БЕЛОЗЕРЦЕВА

МОСКВА. Суд в Москве заключил под стражу на два месяца бывшего члена Совета Федерации, бизнесмена Бориса Шпигеля по обвинению в даче взяток губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Ранее суд заключил под стражу самого Белозерцева, жену Шпигеля Евгению, двух сотрудников представительства области в Москве и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова.

ВАКЦИНЫ ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Более 75% прививок от коронавируса в мире приходятся всего на 10 стран, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. В мире уже сделано 459 млн прививок.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз с декабря 2020 года получил порядка 70 млн доз вакцин вместо гарантированных по контрактам 180 млн доз, сообщил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович. По его словам, из полученных 70 млн доз 27 государств ЕС смогли использовать 52 млн доз.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИСТРА СПОРТА РФ

ТАСС. Министр спорта РФ Олег Матыцин приостановил свою деятельность на посту президента Международной федерации университетского спорта (FISU) после того, как в декабре 2020 года Всемирное антидопинговое агентство запретило российским чиновникам занимать руководящие должности в международных спортивных федерациях в течение двух лет.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: