Основные новости на 16:45 мск, вторник, 23 марта

24.03.2021 02:00:49 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 23 марта
ИНЦИДЕНТЕ С ТУ-22М3

ТАСС. Трое военных, в том числе командир полка, погибли в результате срабатывания катапульт при запуске двигателей Ту-22М3 на аэродроме под Калугой, сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона. Один из членов экипажа выжил. Среди местных жителей жертв нет.

МОСКВА. Причины происшествия с дальним ракетоносцем-бомбардировщиком Ту-22М3 на аэродроме в Калужской области будут установлены комиссией ВКС России, которая направлена на место ЧП, сообщили в Минобороны РФ.

ЗАРУБЕЖНЫЕ КОНТАКТЫ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. По инициативе казахстанской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщила пресс-служба Кремля. «Обсужден ряд актуальных тем двусторонней повестки дня с акцентом на дальнейшее расширение сотрудничества в торгово-экономической сфере», — говорится в сообщении. Особое внимание Путин и Токаев уделили наращиванию усилий в борьбе с пандемией коронавируса, включая использование в Казахстане российской вакцины «Спутник V».

РОСКОСМОС ГЛАЗАМИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

МОСКВА. Счетная палата РФ выявила нарушения более чем на 30 млрд руб. в госкорпорации «Роскосмос» в 2020 году, сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Где-то бухгалтерский учет, где-то есть нецелевое, где-то есть нарушение нормативов финансирования», — пояснил глава Счетной палаты.

МОСКВА. Выявленные Счетной палатой нарушения «не носили материального характера», заявили в Роскосмосе. «В ходе проверки Счетной палатой были выявлены нарушения, относящиеся исключительно к порядку оформления документов и формированию отчетных материалов», — пояснили в госкорпорации.

КОНТАКТЫ ВОЕННЫХ РОССИИ И АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Министры обороны Армении и России Вагаршак Арутюнян и Сергей Шойгу в ходе телефонной беседы обсудили деятельность российских миротворцев в Нагорном Карабахе, реформы в армянских вооруженных силах, а также военно-политическую ситуацию в регионе, сообщила пресс-служба военного ведомства Армении.

ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ: ВЫВОДЫ ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ

ПАРИЖ. Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала свое заключение относительно вопроса о поправках в Конституцию РФ. Она указала на «некоторые серьезные недостатки в Конституции РФ и процедуре принятия поправок», но приветствовала поправки, которые вносят ряд положительных изменений, таких как усиление социальной защиты граждан.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Пандемия коронавирусной инфекции в России на данный момент немного отступила, но число находящихся на лечении пациентов с COVID-19 остается высоким, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

МОСКВА. Вакцины от коронавируса в РФ будут произведены количеством 89 млн доз в первом полугодии, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью на телеканале «Россия-24». «Это три вакцины: „Спутник“, „Эпиваккорона“ новосибирского „Вектора“ и теперь уже „Ковивак“ центра имени Чумакова», — сказала она.

ЛОНДОН. В Великобритании прошла минута молчания в память о почти 150 тыс. умерших от коронавируса. В полдень была прервана работа парламента, по всей стране звонили церковные колокола. Организаторы мероприятия призывали британцев в 20:00 выйти на порог своего дома с символизирующими луч надежды свечами или фонариками.

НЬЮ-ДЕЛИ. Власти Мумбаи, крупнейшего города Индии, начали тестирование случайных прохожих в местах массового скопление людей, сообщила газета «Нью-Йорк таймс». По ее данным, за отказ от тестирования может последовать наказание в виде штрафа или лишения свободы.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российская вакцина «Спутник V» будет введена добровольцам в Италии в рамках испытаний эффективности вакцин от коронавируса.

ДЕЛО ПОЛКОВНИКА ФСБ

МОСКВА. Московский гарнизонный военный суд 5 апреля приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России полковника Кирилла Черкалина, обвиняемого в получении взятки в размере 850 тыс. долларов. Судебное заседание пройдет в открытом режиме.

АТАКИ МАОИСТОВ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. По меньшей мере трое полицейских погибли, еще 15 ранены в результате взрыва самодельной мины на дороге в индийском штате Чхаттисгарх. По данным телеканала Эн-ди-ти-ви, ответственность за атаку лежит на боевиках-маоистах. Их целью был автобус, перевозивший 27 сотрудников служб безопасности.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: