Основные новости на 13:45 мск, вторник, 23 марта

23.03.2021 22:51:41 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, вторник, 23 марта
НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Владимир Путин не принимал решения возглавить партийный список «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Мне не известно о том, что президент принимал такое решение. Пока таких решений президентом не принималось», — сказал он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 457, сообщили в оперативном штабе. Это минимум с 29 сентября прошлого года. С начала пандемии в стране заразились 4 474 610 человек. Число вылечившихся возросло на 10 860, до 4 088 045. Умерли 427 человек против 361 днем ранее. Всего смертей — 95 818.
Число новых случаев в Москве увеличилось на 1 042, это минимум с 23 сентября. 812 случаев заражения выявлены в Санкт-Петербурге, 513 — в Московской области.

ФОНД БОРЬБЫ С РЕПРЕССИЯМИ

МОСКВА. Российский предприниматель и глава компании «Конкорд» Евгений Пригожин основал некоммерческую организацию «Фонд борьбы с репрессиями». Цель организации — борьба за права человека в западных странах, сообщила пресс-служба «Конкорда». Документы фонда переданы для регистрации. С сегодняшнего дня организация начала работать как инициативная группа.

МАССОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

МОСКВА. Массовые мошеннические звонки клиентам финансовых организаций преимущественно характерны только для России и не имеют широкого распространения в других странах, сообщил Банк России в обзоре «Основные типы компьютерных атак в кредитно-финансовой сфере в 2019–2020 годах». Этому способствует, в частности, нелегальный оборот персональных данных.

ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА УРАЛЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Число преступлений экстремистского характера на Урале за прошлый год увеличилось в 2,5 раза, влияние на это оказала в том числе коррупция, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Уральском федеральном округе.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Парламентское большинство Армении — блок «Мой шаг» — в среду на заседании парламента проголосует за отмену военного положения в стране, введенного в конце сентября 2020 года из-за военных действий в Нагорном Карабахе, заявил спикер парламента Арарат Мирзоян.

ГОССЕКРЕТАРЬ США В БРЮССЕЛЕ

БРЮССЕЛЬ. США намерены возобновить и оживить партнерство в рамках НАТО, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен по прибытии в Брюссель на встречу глав МИД стран альянса. С Россией мы будем работать там, где это способствует продвижению наших интересов, и одна из таких сфер — это вопрос стратегической стабильности, сказал он.

АНТИКИТАЙСКИЕ САНКЦИИ

ПЕКИН. США, страны ЕС и прочие западные государства не обладают достаточным потенциалом для оказания эффективного санкционного давления на Китай, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. По ее словам, их действия против Китая ни в коей мере не обеспокоили Пекин. Хуа Чуньин напомнила, что жители Китая составляют одну пятую часть населения планеты.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАРШАВА. Свыше 5 млн прививок уже сделаны в Польше, две дозы вакцины получили более 1,7 млн граждан, сообщается на сайте правительства.

БЮРО ДНР В МАРСЕЛЕ

ПАРИЖ. Суд города Экс-ан-Прованс постановил закрыть расположенный в Марселе представительский центр провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), сообщил глава центра Юбер Файяр. «Данное решение мы рассматриваем как посягательство на свободу слова. Все это создает опасный прецедент», — подчеркнул он.

В ФУТБОЛЬНОМ ЦСКА

ТАСС. Хорватский специалист Ивица Олич возглавил московский футбольный клуб ЦСКА, сообщила пресс-служба армейцев. На этом посту он сменил белоруса Виктора Гончаренко, контракт с которым был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Олич выступал за ЦСКА с 2003 по 2006 год, в составе команды он трижды стал чемпионом России.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: