Основные новости на 10:45 мск, вторник, 23 марта

23.03.2021 20:08:27 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, вторник, 23 марта
ВИЗИТ ЛАВРОВА В КИТАЙ

ГУЙЛИНЬ /Китай/. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который Китай и Россия договорились автоматически продлить на очередной пятилетний срок, будет наполняться с учетом новых реалий, поможет достижению новых договоренностей и придаст новый импульс развитию двусторонних отношений, сказал глава МИД КНР Ван И во вторник, открывая переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В этом году отмечается 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

ГУЙЛИНЬ. Москва и Пекин отвергают геополитические игры и односторонние нелегитимные санкции, к которым все чаще прибегают западные страны, заявил Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с Ван И. Россия и Китай будут делать все, чтобы двусторонние отношения стран не подвергались угрозам со стороны недружественно настроенных государств, это касается в том числе путей ведения торговли и взаимных расчетов.

ГУЙЛИНЬ. РФ и КНР считают деструктивными попытки США разрушить международно-правовую архитектуру, опираясь на военно-политические союзы времен холодной войны. Об этом заявил во вторник Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с Ван И.

ПЕКИН. Отношения России и Китая служат стабилизирующим фактором для международной обстановки. Об этом заявил во вторник глава МИД КНР по итогам переговоров со своим российским коллегой. «Как бы ни менялся мир, наши отношения будут развиваться еще шире и сильнее по всем направлениям», — сказал он. Министры обсудили подготовку двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях.

ГУЙЛИНЬ. Вся инфраструктура отношений с Евросоюзом была уничтожена односторонними действиями Брюсселя, поэтому сейчас у Москвы нет отношений с организацией, заявил Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР. Но РФ открыта для диалога с ЕС, если Брюссель решит устранить аномалию в отношениях, отметил российский министр.

ГУЙЛИНЬ. Попытки стран Запада обвинить РФ и КНР в авантюристических действиях в сфере так называемой вакцинной дипломатии не имеют под собой никаких оснований, заявил Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР. Китайские власти готовы объединить усилия с РФ для борьбы с национализмом и предрассудками в сфере вакцинации от коронавируса нового типа, заявил Ван И.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Массового отчисления иностранных студентов из российских творческих вузов в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса нет. Об этом в интервью ТАСС сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Необходимости в отчислении не было благодаря налаженной системе дистанционного обучения, отметила она.

БЕРЛИН. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и власти федеральных земель договорились о продлении режима карантина до 18 апреля. Об этом канцлер объявила журналистам после переговоров, которые закончились в ночь на вторник.

БЕРЛИН. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Германии возросло за сутки на 7 485 и достигло 2 674 710. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные Института вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ).

ВАШИНГТОН. Почти каждый пятый съемщик жилья в США из-за экономических последствий пандемии не может вовремя оплачивать арендную плату, а каждый десятый взявший кредит на дом или квартиру задерживает выплаты по ипотеке. Об этом сообщила министр финансов США Джанет Йеллен. «Есть 22 миллиона человек, которые говорят, что у них недостаточно еды. Каждый десятый взрослый в Америке испытывает голод», — отметила она.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Первые поставки в гражданский оборот вакцины от коронавируса «Ковивак», созданной в научном центре им. М. П. Чумакова Российской академии наук, начнутся 28 марта этого года. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова в интервью журналисту Антону Красовскому на Youtube-канале «Антонимы», фрагмент которого был опубликован в телеграм-канале «RT на русском» во вторник.

ШАНХАЙ. Около 882 тыс. человек прошли к настоящему времени процедуру вакцинации от коронавируса в Шанхае, где проживают примерно 24 млн граждан. Такие данные местных властей публикует во вторник газета «Шанхай дейли».

ДЕЛО ГУБЕРНАТОРА БЕЛОЗЕРЦЕВА

МОСКВА. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев не признает вину в получении взятки. Об этом журналистам сообщила член ОНК Марина Литвинович, посетившая его в изоляторе на Петровке.

АНТИКИТАЙСКИЕ САНКЦИИ

ПЕКИН. Министерство иностранных дел КНР выразило Евросоюзу решительный протест за санкции в отношении Китая из-за т. н. притеснения национального меньшинства уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте китайского внешнеполитического ведомства. В нем отмечается, что министерство вызвало по данному вопросу главу представительства ЕС в Пекине.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: