Спасатели на Камчатке эвакуировали с Авачинского вулкана двух туристов

23.03.2021 18:56:02 (GMT+12)

Спасатели на Камчатке эвакуировали с Авачинского вулкана двух туристов

На Камчатке сотрудники краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» эвакуировали с Авачинского вулкана двух туристов из Екатеринбурга. Мужчины обратились к спасателям с просьбой о помощи в понедельник вечером, 22 марта 2021 года. По сообщению одного из заявителей, утром он вместе с приятелем отправился на вершину Авачи. Завершить восхождение они рассчитывали до того, как начнёт портиться погода, однако циклон застал их на скале Жандарм.

«Как пояснили нам туристы, поднялся сильный ветер, видимость была практически нулевая, в связи с чем им пришлось изменить маршрут, — рассказал спасатель первого класса поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Иван Бенедык. — В районе хребта очередной сильный порыв ветра сбил мужчин с ног, и они слетели вниз. Один из них сильно повредил ногу, благо его напарнику с помощью треккинговых палок удалось зафиксировать пострадавшему голень».

Туристы постоянно были на связи со спасателями, поэтому, когда те узнали о случившемся, то сразу сориентировали мужчин спускаться к горе Верблюд — это подножье вулкана. В это же время сотрудники ПСО выдвинулись туристам навстречу.

«Конечно, спасательную операцию значительно затрудняли погодные условия. Передвигаться было можно только когда стихал ветер и немного открывалась видимость. Когда туристы спустились на высоту около 1200 метров, мы на снегоходах смогли их забрать и транспортировать в больницу», — добавил Иван Бенедык.

Камчатские спасатели напоминают жителям региона о важности тщательной подготовки к восхождению на вулкан. В частности, стоит подробно уточнить погодные условия и не пытаться «проскочить циклон». Он не живёт «по расписанию» и может подойти раньше, чем это спрогнозировали синоптики.

Кроме того, перед тем, как отправиться в поход, необходимо адекватно оценить свои физические и технические возможности, а также общее состояние здоровья. Стоит подумать о дополнительных средствах связи — запасные заряженные аккумуляторы и мобильный телефон. У каждого члена тургруппы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов.

Перед тем как отправиться в поход, спасатели советуют хорошо изучить маршрут, проконсультироваться о его сложности и «подводных камнях» всегда можно в местном спасательном подразделении. Экипировку нужно выбирать соответственную, стоит взять с собой запасную тёплую одежду. Неотъемлемой частью туристического снаряжения во время похода является наличие аптечки первой помощи. В комплект аптечки должны входить набор средств и лекарств для оказания неотложной помощи. Сюда войдут марлевые компрессы, бинты, крем с антибиотиком. Также сюда входят различные дезинфицирующие средства для рук, обезболивающие и индивидуальные лекарственные препараты.

«К сожалению, многие туристы, особенно иногородние, недооценивают коварство камчатских вулканов, что приводит к различным происшествиям. Мы призываем всех гостей и жителей полуострова перед отправлением в горы грамотно рассчитывать свои силы и возможности, подробно изучать маршруты, а также заранее готовиться к таким прогулкам!», — подытожил Иван Бенедык.

ВНИМАНИЕ! Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составлению нитки маршрута можно по телефону 8 (4152) 41-03-95.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101», а также «112» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный и проходит с любой точки Камчатского края.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД»: 8 (4152) 41-03-95.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России: 8 (4152) 43-44-01.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Фото: Артем БЕЗОТЕЧЕСТВО ("Полуостров Камчатка").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: