Основные новости на 04:45 мск, вторник, 23 марта

23.03.2021 13:55:18 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 23 марта
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США утвердил Мартина Уолша на должность министра труда. В ближайшее время Уолш, с 2014 года занимавший пост мэра Бостона, будет приведен к присяге в качестве главы Минтруда США. Как отмечает газета «Вашингтон экзаминер», с утверждением кандидатуры Уолша все вакансии на основные посты в новом президентском кабинете заполнены, что дает возможность законодателям сосредоточиться на рассмотрении кандидатов на должности замов должностных лиц высокого ранга и на другие посты в администрации.

ПЛАН СТИМУЛИРОВАНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

НЬЮ-ЙОРК. Советники президента США Джо Байдена разрабатывают план стимулирования американской экономики, который, вероятно, будет предполагать выделение около $3 трлн, сообщает «Нью-Йорк таймс». Ожидается, что он будет представлен Байдену на этой неделе. Ранее в этом месяце Байден подписал утвержденный Конгрессом новый пакет мер стимулирования экономики страны в условиях пандемии объемом $1,9 трлн.

ВОЕННАЯ ПОМОЩЬ США УКРАИНЕ

ВАШИНГТОН. Комитет Сената Конгресса США по иностранным делам 24 марта планирует рассмотреть законопроект о военной помощи Украине, следует из недельного графика комитета. Как сообщал ранее на слушаниях в одном из комитетов Сената кандидат на пост замминистра обороны США по политическим делам Колин Кол, за период с 2014 года Вашингтон оказал Киеву военную помощь на более чем $ 2 млрд.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире возросло за сутки на 455 964, до 122 992 844, число летальных исходов увеличилось на 7 291, до 2 711 071, сообщила в понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 29 497 998. Далее следуют Бразилия (11 950 459), Индия (11 646 081), РФ (4 466 153), Великобритания (4 296 587), Франция (4 211 410), Италия (3 376 376), Испания (3 206 116), Турция (3 013 122), Германия (2 667 225), Колумбия (2 331 187) и Аргентина (2 241 739).

ТАСС. ЕС изучает возможность разделить с Великобританией поставки вакцины британско-шведской компании AstraZeneca из Нидерландов, чтобы избежать блокирования экспорта препарата в Соединенное Королевство, сообщает со ссылкой на источники Блумберг. Великобритания уже направила бывшего посла в Брюссель в качестве спецпредставителя на переговоры с Еврокомиссией для разрешения вопроса с поставками вакцины. Личность дипломата не уточняется.

ДЕЛО ГУБЕРНАТОРА БЕЛОЗЕРЦЕВА

МОСКВА. Имущество губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, в том числе обнаруженные у него деньги, может быть арестовано в рамках расследования уголовного дела о взятках, сообщил источник в правоохранительных органах. «В качестве обеспечительной меры на имущество губернатора и других фигурантов дела может быть наложен арест», — сказал он, пояснив, что статья о получении взятки, помимо лишения свободы, предусматривает наказание в виде штрафа, кратного сумме взятки.

В ООН

ООН. Генсек ООН Антониу Гутерриш обеспокоен дискриминацией и нападениями на людей азиатского происхождения «во время пандемии COVID-19». В распространенном заявлении он обратил внимание на «ужасающие смертельные атаки, вербальное и физическое насилие, травлю в школах, дискриминацию на рабочих местах, разжигание ненависти в СМИ и соцсетях, провокационные заявления людей, находящихся у власти».

СОГЛАШЕНИЕ О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

ТОКИО. Правительства Японии и Германии заключили соглашение о защите информации, которое необходимо, в частности, для проведения совместных военных учений и операций, сообщила газета «Никкэй». Помимо этого, документ создает условия для обмена конфиденциальной информацией между Силами самообороны Японии и Вооруженными силами ФРГ по поводу ситуации в регионе и военных технологий.

СТРЕЛЬБА В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ КОЛОРАДО

НЬЮ-ЙОРК. Шесть человек погибли в результате стрельбы неизвестного в супермаркете в американском городе Боулдер (штат Колорадо), в числе погибших полицейский, сообщила со ссылкой на источники «Уолл-стрит джорнэл». Газета отмечает, что сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать нападавшего. Представитель местной полиции подтвердил эту информацию, но точное число погибших не указал.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: