Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 22 марта

23.03.2021 06:49:46 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 22 марта
ЦЕНЫ НА САХАР И МАСЛО

МОСКВА. Правительство РФ «в целях дальнейшего сохранения розничных цен на приемлемом для граждан уровне» поручило ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу продлить соглашения с бизнесом по ценам на белый сахар — на два месяца, на подсолнечное масло — до октября.

СХОД ЛАВИНЫ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Погибла девочка, оказавшаяся под снегом в результате схода лавины в Мурманской области, сообщили в пресс-службе Следственного управления СК по региону. Состояние остальных членов туристской группы из Санкт-Петербурга, состоящей из 16 человек, 13 из которых несовершеннолетние дети, оценивается как удовлетворительное.

ЕС-РОССИЯ

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел государств Евросоюза считают, что Россия взяла курс на конфронтацию с сообществом, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.

БРИТАНИЯ-РОССИЯ

ЛОНДОН. Правительство Великобритании считает, что Россия остается главной угрозой для европейской безопасности, говорится в плане масштабной модернизации британских вооруженных сил. «Благодаря модернизации российских вооруженных сил, их способности интегрировать все направления деятельности государства и возросшей готовности рисковать Россия является умелым и непредсказуемым игроком», — отмечается в документе.

США-РОССИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Администрация президента США Джо Байдена полагает, что у Москвы и Вашингтона есть множество разногласий, однако взаимодействие в ключевых сферах между странами возможно, заявил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан. Он отметил, что США рассчитывают на взаимодействие с рядом государств, в том числе Россией и Китаем, в денуклеаризации Корейского полуострова.

К СИТУАЦИИ В СИНЬЦЗЯНЕ

ЛОНДОН. Главы МИД Великобритании, Канады и госсекретарь США в совместном заявлении выразили обеспокоенность ситуацией в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Они призвали Пекин «прекратить репрессивные меры в отношении уйгурских мусульман и других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне, освободить произвольно задержанных».

САНКЦИИ ПРОТИВ МЬЯНМЫ

ТАСС. Министерство финансов США добавило в свой санкционный список двух граждан и два военных формирования Мьнямы по причине «жестокого подавления протестов в поддержку демократии». Под санкции попали начальник полиции и заместитель министра внутренних дел и командующий Бюро по проведению специальных операций.

ОБСТРЕЛЫ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Артиллерия сирийской армии атаковала позиции бандформирований в районе Сармада на стыке провинций Идлиб и Алеппо, сообщила телестанция «Аль-Джазира». По ее информации, удары были нанесены в ответ на обстрелы боевиками мирных районов, находящихся под защитой правительственных сил.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Разрыв в количестве прививок от коронавируса в богатых странах и государствах, получающих вакцину через международный механизм COVAX («Ковакс»), увеличивается день ото дня, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, расценивший отсутствие равных возможностей в доступе к вакцинам как «катастрофический моральный провал».

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ

МОСКВА. Российский рынок акций торговался неоднородно. Российская валюта продолжает слабеть. Доллар по отношению к рублю вырос на 0,72%, до 74,84 руб., евро — на 1,1%, до 89,32 рубля. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent потерял торгуется на уровне $64,3 за баррель.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: