Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 22 марта

23.03.2021 04:51:32 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 22 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Коллективный иммунитет россиян к коронавирусу может быть сформирован раньше июля-августа 2021 года, если вырастут темпы выпуска вакцины и вакцинации граждан, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании у президента по вопросам вакцинации.

ЯРОСЛАВЛЬ. Более 30 млн жителей России планируется привить от новой коронавирусной инфекции до середины июня, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Ярославль.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВ МИД СТРАН СНГ

МОСКВА. Главы МИД стран СНГ осуждают вмешательство во внутренние дела независимых государств с целью свержения легитимных правительств, говорится в их совместном заявлении об укреплении роли международного права, опубликованном на сайте МИД РФ.

ДЕЛО ГУБЕРНАТОРА БЕЛОЗЕРЦЕВА

МОСКВА. Басманный суд Москвы отложил на 23 марта решение по ходатайству о заключении под стражу экс-сенатора Бориса Шпигеля по делу о даче взятки губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву в связи с необходимостью истребовать сведения о состоянии здоровья обвиняемого. Ранее суд арестовал до 20 мая Белозерцева, жену Шпигеля Евгению и двух сотрудников представительства области в Москве.

ПРИГОВОР ЭКС-ДЕПУТАТУ ИЗ ДАГЕСТАНА

МОСКВА. Бабушкинский суд Москвы приговорил к 12 годам колонии строгого режима бывшего депутата Народного собрания Дагестана Раджаба Абдулатипова, признав его виновным в коррупции и мошенничестве.

ЗАРУБЕЖНАЯ ПОЕЗДКА ГЛАВЫ МИД КНР

ПЕКИН. Министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И с 24 по 30 марта совершит официальные визиты в Саудовскую Аравию, Турцию, Иран, ОАЭ, на Бахрейн, а также деловой визит в Оман, говорится в заявлении официального представителя МИД Китая Хуа Чуньин.

САНКЦИИ КИТАЯ И ПРОТИВ КИТАЯ

ПЕКИН. Правительство Китая ввело санкции в отношении 10 парламентариев, ученых и политиков, а также в отношении четырех юридических лиц ЕС за вмешательство во внутренние дела Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

ВАШИНГТОН. Министерство финансов США добавило в свой санкционный список двух граждан Китая в связи с ситуацией в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

ЛОНДОН. Великобритания ввела санкции в отношении четырех китайских чиновников и одной организации за предполагаемые нарушения прав уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

ОТТАВА. Канада ввела санкции против четырех китайских чиновников и одной организации в связи с предполагаемым нарушением прав уйгуров.

ДЕЛО ПРОТИВ РОССИЙСКИХ АРТИСТОВ

КИЕВ. Украинская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 23 российских артистов, которые въехали на полуостров для участия в концерте по случаю открытия Крымского моста. Перед строителями, инженерами, рабочими выступили звезды российской эстрады — Лариса Долина, Дмитрий Билан, Валерия, Пелагея, Зара, Олег Газманов, Григорий Лепс и другие.

ИЗ ОТЧЕТА СПЕЦСЛУЖБЫ ЛАТВИИ

РИГА. Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии считает, что разведывательные ведомства «недружественных стран» изучают работу учреждений республики в условиях пандемии, чтобы понять их способность реагировать в случае потенциальной военной конфронтации. Такой вывод содержится в отчете СГБ за 2020 год.

КОНФЛИКТ В ЙЕМЕНЕ

ТАСС. Саудовская Аравия выдвинула инициативу, направленную на прекращение конфликта в Йемене. По словам министр иностранных дел королевства Фейсала бен Фархана Аль Сауда, она предусматривает «полное прекращение огня под патронажем ООН», а также открытие аэропорта йеменской столицы Саны для полетов по ряду направлений.

ШИИТСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Не менее 850 бойцов из иракского шиитского ополчения разместились на позициях к югу от города Алеппо — административного центра одноименной провинции на севере Сирии, сообщила саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат». Ополченцы из движения «Ан-Нуджаба» воюют против бандформирований на стороне сирийской армии вместе с отрядами проиранской «Хезболлах».

В ФУТБОЛЬНОМ ЦСКА

ТАСС. Белорусский специалист Виктор Гончаренко покинул пост главного тренера московского футбольного клуба ЦСКА. Стороны решили прекратить сотрудничество по обоюдному желанию.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: