Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 22 марта

23.03.2021 01:51:55 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 22 марта
НА СОВЕЩАНИИ У ПРЕЗИДЕНТА ПО ВАКЦИНАЦИИ

НОВО-ОГАРЕВО. Владимир Путин сообщил, что к настоящему времени 4,3 млн россиян получили оба компонента антиковидной вакцины. «В целом по России прививки первым компонентом уже сделали 6,3 млн человек, из них 4,3 млн граждан вакцинированы полностью, то есть получили первый и второй компоненты вакцины», — сказал глава государства на совещании по вопросам вакцинации против COVID-19.

МОСКВА. Россия в первом полугодии выпустит свыше 80 млн двух компонентов доз вакцины «Спутник V», сообщил на совещании глава Минпромторга Денис Мантуров. Министр доложил, что Россия договорилась о трансфере технологий по выпуску «Спутник V» с 10 странами.

МОСКВА. Группа экспертов из Европейского агентства лекарственных средств приедет в Россию 10 апреля для контроля испытаний российской вакцины «Спутник V», сообщил на совещании министр здравоохранения Михаил Мурашко.

НОВО-ОГАРЕВО. Путин заявил на совещании, что намерен во вторник, 23 марта, сделать прививку от коронавируса. Президент использует одну из трех российских вакцин, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, не раскрывая, какой именно препарат выбрал президент. «Мы не ожидаем, что это будет публичное мероприятие», — сказал Песков о вакцинации Путина.

ЕВРОПЕЙСКИЕ КОНТАКТЫ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, который «затронул ряд вопросов, касающихся нынешнего положения дел и перспектив диалога между Москвой и Брюсселем», сообщила пресс-служба Кремля. «С российской стороны подчеркнута готовность к восстановлению нормального деполитизированного формата взаимодействия с Европейским союзом, если к этому будет проявлена реальная встречная заинтересованность», — говорится в сообщении.

СООБЩЕНИЕ ПОСОЛЬСТВА РФ В СОФИИ

СОФИЯ. МИД Болгарии объявил двух сотрудников российского посольства в Софии персонами нон грата. «В МИД Болгарии был сегодня вызван советник-посланник, ему была вручена нота об объявлении сотрудников посольства персонами нон грата», — сообщили в посольстве РФ в Софии.

ДЕЛО ГУБЕРНАТОРА БЕЛОЗЕРЦЕВА

МОСКВА. Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по обвинению в получении взятки в размере более 31 млн рублей. Следствие по делу Белозерцева взяло у всех защитников подписку о неразглашении.

ПЕНЗА. Президиум политсовета пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» приостановил членство в партии главы региона Ивана Белозерцева.

АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз ввел санкции против двух граждан России за «пытки и репрессии в отношении ЛГБТИ-сообщества» в Чечне, сообщается в Официальном журнале ЕС. В черный список попали заместитель председателя правительства Чеченской Республики по взаимодействию с силовым блоком Абузайд Висмурадов и экс-глава полиции города Аргун Аюб Катаев.

ЗАПУСК С БАЙКОНУРА

МОСКВА. Южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли и еще 37 аппаратов из 17 стран, запущенные в понедельник с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз-2.1а», успешно выведены на целевую орбиту при помощи разгонного блока «Фрегат», сообщил ТАСС генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

ВСТРЕЧИ В РАМКАХ НАТО

БРЮССЕЛЬ. Саммит НАТО состоится в 2021 году в Брюсселе, однако дата его проведения и формат пока не определены, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

КИЕВ. Сессия Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве состоится в мае 2022 года, сообщил спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков. Изначально она планировалась в украинской столице на 22–25 мая 2020 года, но была отложена из-за пандемии.

АТАКИ БОЕВИКОВ В НИГЕРЕ

ПРЕТОРИЯ. По меньшей мере 40 человек были убиты в минувшие сутки на северо-западе Нигера в серии нападений боевиков на деревни, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на службу безопасности Нигера. 15 марта боевики убили 58 мирных жителей на западе Нигера.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

УЛАН-БАТОР. В Монголии выявили рекордные для страны 210 случаев заражения коронавирусом за сутки. Всего заболевших — 5 186. Умерли девять человек.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Мощности для производства 700 млн доз вакцины «Спутник V» зарезервированы в 10 странах, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций. Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 55 странах с общим населением свыше 1,4 млрд человек.

МОСКВА. Глава РФПИ сообщил о нарушении патентных прав на «Спутник V» компанией из США.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: