Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 22 марта

22.03.2021 23:14:28 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 22 марта
РОССИЯ-США: ДИАЛОГ ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Открытый диалог президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в понедельник, 22 марта, не запланирован. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, причиной стала неготовность американской стороны провести такие контакты, как это предлагал глава российского государства.

МОСКВА. США упустили возможность для поиска выхода из тупика в отношениях с Россией, отказавшись от открытой видеоконференции президентов, заявил МИД РФ.

АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел 27 государств Евросоюза утвердили новые санкции в отношении 11 физических лиц, в том числе из России и Китая, причастных, по мнению сообщества, к нарушению прав человека, сообщил источник в Совете ЕС.

МОСКВА. Антироссийские санкции Евросоюза поставили под сомнение возможность сотрудничества Москвы и Брюсселя, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в комитете Госдумы по международным делам. Он также сказал, что Россия дорожит членством в Совете Европы, но не будет платить за это любую цену. Грушко анонсировал переговоры с новым руководством ОБСЕ в ближайшее время в Москве.

МОСКВА. Ситуация в мировой политике обязывает Россию принимать во внимание все возможные угрозы со стороны Запада, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ДЕЛО ГУБЕРНАТОРА БЕЛОЗЕРЦЕВА

МОСКВА. Басманный суд Москвы сообщил, что получил ходатайство следствия о заключении под стражу губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о взятке. Суд рассмотрит также ходатайства об аресте главы группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, его супруги Евгении Шпигель, директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова и сотрудников полпредства Пензенской области в Москве Геннадия Маркова и Федора Федотова.

МОСКВА. Владимир Путин в курсе ситуации по поводу задержания губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он не исключил, что Путин может отправить Белозерцева в отставку в связи с утратой доверия.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 9 284, до 4 466 153, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших возросло на 7 790, до 4 077 185. Умерли 361 человек против 371 днем ранее. Всего смертей — 95 391.
Число новых случаев в Москве увеличилось на 1 586, 865 — в Санкт-Петербурге, 646 — в Московской области, 339 — в Нижегородской области, 240 — в Ростовской области, 204 — в Воронежской области.

ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД РФ В КИТАЙ

ПЕКИН. Официальный визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Китай не направлен против третьих государств и никак не связан с недавними китайско-американскими переговорами высокого уровня на Аляске, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил высшему командному составу нового главу Генштаба ВС Артака Давтяна, подчеркнув, что армия должна сохранять политический нейтралитет.

В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Администрация президента Украины Владимира Зеленского считает, что увеличение количества обстрелов в Донбассе не повлияет серьезным образом на переговоры о сохранении режима прекращения огня в регионе, заявила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель. Она подчеркнула, что украинские власти настроены на урегулирование конфликта путем диалога.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Органы следствия управления МВД на транспорте отказались возбуждать уголовное дело по итогам проверки, после госпитализации блогера Алексея Навального в Омске.

МОСКВА. 235-й гарнизонный военный суд Москвы отклонил жалобу на отказ Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ возбудить дело по заявлению юристов Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ НКО-иноагентом) после госпитализации Алексея Навального.

МОСКВА. Представитель Навального Вячеслав Гимади заявил, что подаст жалобу на решение 235-го гарнизонного военного суда Москвы отклонить жалобу на отказ военного следствия возбудить уголовное дело после госпитализации блогера.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: