По инициативе Ирины Яровой безопасность и качество станут главными критериями при закупках питания для детских учреждений в России

22.03.2021 19:44:44 (GMT+12)

По инициативе Ирины Яровой безопасность и качество станут главными критериями при закупках питания для детских учреждений в России
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая подготовит законопроект, устанавливающий особенности осуществления закупок питания для детских учреждений. Об этом вице-спикер ГД сообщила на заседании Президиума Совета законодателей, который проходил в Государственной Думе 19 марта.

«В 2020 году мы инициировали и, благодаря поддержке Президента, приняли закон о качестве детского питания. Согласно которому к 2023 году по всей стране учеников начальной школы будут бесплатно кормить горячим питанием, питание всех учеников должно будет соответствовать их возрасту, обеспечивать полноценное развитие, быть безопасным, сбалансированным и качественным, строго соответствовать СанПиНам, не содержать ГМО, а также школы будут публиковать меню на своих сайтах и у родителей появится право предупреждать об особенностях здоровья ребенка, чтобы это учли в меню. Как мы и обещали, мы проводим мониторинг исполнения закона, который поэтапно вступает в силу. Регионы приступили к исполнению закона, но находятся в разной степени готовности. Например, мой родной Камчатский край уже на 100% обеспечил школьников питанием в соответствии с законом», - сказала Ирина Яровая.

«Но вместе с тем, к сожалению, ещё, имеют место случаи отравлений в отдельных регионах. Только за последнюю неделю несколько случаев зафиксировано в разных регионах России. Это актуализирует вопрос организации закупок продуктов для питания детей. Они должны быть безусловно самого высокого качества», - добавила вице-спикер ГД.

«Для того, чтобы обеспечить детей качественным питанием, необходимо обеспечить качественную закупку продуктов питания. Исходя из этого, предлагаю, во-первых, уточнить требования законодательства, конкретизировав, что для питания детей в школах, детских садах, детских больницах, лагерях и других детских организациях качество и безопасность детского питания должны стать первоочередными требованиями при госзакупках в перечне критериев. Эти требования должно быть обязательным императивом, а, значит, гарантией для детей и ответственностью для участников закупки. Обязательно указание при подаче заявок товарного знака производителя на весь товар. Анализ показывает, что это сегодня не делается», - предложила Ирина Яровая.

«Во-вторых, предлагаю допустить расторжение контракта в одностороннем порядке не только при повторном нарушении, как это происходит сейчас, но и при первом грубом нарушении при поставке некачественного детского питания. Такого рода эксперименты в отношении детей просто недопустимы», - добавила вице-спикер ГД.

«В-третьих, предлагаю включить в проект решения рекомендации Правительству установить порядок определения начальной цены при осуществлении закупок питания для детских учреждений. Это принципиально важно, потому что искусственное занижение цены приводит к тому, что на эти средства закупить качественный товар просто невозможно», - предложила она.

"В-четвертых, предлагаю на уровне минпромторга поработать с отечественными производителями и изучить, какие комплексы для оснащения пищеблоков производятся сегодня, какие из них оптимальны по цене и качеству, чтобы можно было предложить их как типовое решение для организации питания детей и для оснащения школьных столовых, в том числе, и в отдаленных регионах. Что ускорит решение вопроса регионами и позволит выйти на гарантированно качественные технологические решения в организации питания детей», - сказала зампред ГД.

«В-пятых, на уровне региональных служб Роспотребнадзора предлагаю провести работу с управлениями образованиями и директорами школ по обучению и разъяснению стандартов питания и формирования сбалансированного меню для здорового и безопасного питания детей в соответствии с принятым законом и СанПиНами. Такой подход будет единственно верным», - заключила Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: