Извержение Ключевского вулкана на Камчатке ослабевает

22.03.2021 19:41:53 (GMT+12)

Извержение Ключевского вулкана на Камчатке ослабевает
Вулканологи фиксируют снижение активности Ключевской сопки на Камчатке, извержение которой началось 18 февраля, следует из данных на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

«Фланговое извержение на северо-западном склоне Ключевского вулкана постепенно заканчивается. Слабое свечение над шлаковым конусом и лавовыми потоками все еще продолжает наблюдаться на видеоизображениях, но его интенсивность значительно снизилась. Значительно снизилась и температура тепловой аномалии на спутниковых снимках», — говорится в сообщении.

Ранее в краевом управлении МЧС сообщали, что извержение Ключевской сопки вызвало большой интерес у туристов. Несмотря на все предупреждения властей Камчатки и спасателей, на исполине и в его окрестностях ежедневно замечают людей на снегоходах. В гостиницах поселка Ключи, который находится в 30 км от вулкана, практически нет свободных мест, что не характерно для этого времени года.

Побочный прорыв произошел на Ключевском 18 февраля. Он состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 м друг от друга. По мнению ученых, извержение в настоящий момент не представляет опасности для близлежащих населенных пунктов.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4 800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Исполин находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет. Последнее вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с первых чисел октября 2020 года до 8 февраля 2021 года.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: