На Камчатке будут разработаны дополнительные меры по усилению безопасности на общественном транспорте

22.03.2021 19:31:54 (GMT+12)

На Камчатке будут разработаны дополнительные меры по усилению безопасности на общественном транспорте
Совещание, посвященное безопасности на общественном транспорте, прошло в региональном Минтрансе.

В совещании приняли участие представители министерства транспорта, территориального отдела Управления государственного автодорожного надзора по Камчатскому краю, Госавтоинспекции и компаний, организующих межмуниципальные пассажирские автобусные перевозки.

Поводом для совещания стало ДТП с участием двух автобусов, которое произошло 3 марта.

Владимир Каюмов отметил, что перевозчики соблюдают все необходимые меры для безопасности водителей и пассажиров: используются тахографы для учета рабочего времени, проводятся ежедневные медосмотры, применяются и другие меры. Но, как показывает практика, этих мер недостаточно.

«Необходимо выработать дополнительные меры безопасности. Например, нужно разработать систему наставничества у водителей, чтобы новый сотрудник на предприятии какое-то время работал в паре с опытным водителем, проводить дополнительные экзамены у водителей по правилам безопасности. Следует рассмотреть такой инструмент, как тайный пассажир, для выявления водителей, которые нарушают качество оказания услуг. Мы поручили перевозчикам проработать меры и до 15 апреля направить в министерство транспорта сведения о введении новых мер безопасности на предприятиях», - сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Напомним, 3 марта в районе села Южные Коряки Елизовского района столкнулись два пассажирских рейсовых автобуса. Один следовал из краевой столицы в Мильково, второй – из Усть-Камчатска в Петропавловск-Камчатский. По предварительным данным, один из автобусов превысил максимальную разрешенную скорость и выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим автобусом. Согласно сообщению ГИБДД, в ДТП погибли два человека – водитель автобуса и пассажир, двадцать человек пострадали.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: