15049 человек провакцинированы от COVID-19 в Камчатском крае

22.03.2021 18:31:17 (GMT+12)

15049 человек провакцинированы от COVID-19 в Камчатском крае
Это 95 % от общего объёма вакцины, поступившей на Камчатку.
На сегодня в регионе осталось всего 464 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Об этом на оперативном совещании у губернатора доложил глава регионального министерства здравоохранения Андрей Кузьмин.

Завтра ожидается плановая поставка ещё 500 доз вакцины, которая будет распределена между лечебными учреждениями, занимающимися вакцинацией населения.

«Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко подтвердил, что в течение недели – двух будет большая поставка вакцины на полуостров. Я прошу вас напрямую связываться с его заместителями и быть в постоянном контакте с новыми поставщиками. Если эти поставки не подтверждаются, нам нужно возвращаться на уровень министра. Информация о поставках была от главы федерального ведомства, и нам нужно добиваться решения этой задачи. Если мы считаем, что нам недостаточно вакцины поставляется, то нужно выходить на руководство федеральное, чтобы объёмы наращивать, – обратился глава региона Владимир Солодов к министру здравоохранения Камчатского края Андрею Кузьмину. – Поэтому я прошу сегодня вечером провести необходимые переговоры и доложить мне, как мы эту ситуацию дальше видим. 500 доз нам хватит на несколько дней, а это абсолютно недостаточный объём относительно того, что нам требуется».

На Камчатке продолжается массовая кампания по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. На сегодня в регионе привиты первым компонентом вакцины 15049 человек, вторым – 11623 жителя полуострова.

«На сегодня в регионе привиты 39 % от общего количества медработников. С учётом того, что 55% у нас переболели, получается, что практически 100% человек, подлежащих вакцинации, привиты. По учителям аналогичная ситуация. Пенсионеры и люди старше 65 лет на сегодня являются самой активной группой прививающихся: 39 % от общего количества поступившей в край вакцины использовано для вакцинации людей старшей возрастной категории», – рассказал министр регионального здравоохранения Андрей Кузьмин.

Глава региона Владимир Солодов поручил Минздраву Камчатского края принять меры по безостановочной работе по вакцинации населения, в частности, по увеличению количества привитых в самой старшей возрастной категории.

«Нам сейчас следует уделять пристальное внимание вакцинации самой незащищённой группы населения – людей в возрасте от 65 лет и старше. Нужно защитить камчатцев старшего возраста от этой болезни. Я считаю это очень важным направлением нашей работы», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: