Ирина Яровая навестила девочку с Камчатки в Центре онкологии имени Блохина

22.03.2021 09:53:42 (GMT+12)

Ирина Яровая навестила девочку с Камчатки в Центре онкологии имени Блохина
Вице-спикер Госдумы РФ в субботу, 20 марта посетила Центр вместе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Об этом посещении они договорились по итогам обсуждения темы помощи онкобольным детям в рамках Президиума Совета Законодателей.

«Считаю данный визит крайне полезным, - сказала Яровая. - Помимо нашей общей работы по совершенствованию оказания помощи онкобольным детям, в региональном аспекте мною взяты в работу вопросы подключения Камчатки к системе, в которую вносятся данные по женщинам с осложнениями по акушерству и гинекологии со всех регионов, чтобы региональным стационарам немедленно оказывалась помощь федерального центра по ведению таких пациенток. Считаю, что это должно быть сделано незамедлительно в пользу жительниц края».

Яровая также встретилась c девочкой с Камчатки, которая проходит там лечение и находится в Центре вместе с мамой. «Семья проживает в Корякии, далеко от столицы края, поэтому мною будет проведена работа с губернатором края по вопросам дальнейшего наблюдения и лечения ребенка», - сообщила Яровая.

«Так совпало, что в Международный день счастья рабочий день прошел в институте Блохина. Вместе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко мы встретились с врачами Центра им.Блохина, во встрече также приняли участие специалисты Национального Центра им.Димы Рогачева. Мы осмотрели новый корпус для помощи онкобольным детям и обсудили с врачами вопросы построения маршрутиризации пациентов из регионов и новые прорывные методы лечения», - сказала парламентарий.

Центр им.Блохина - еще один масштабный реализованный проект современной детской онкологии, строительство и оснащение которого отражает приоритеты государственной политики и решение задач, поставленных Президентом, считает вице-спикер Госдумы.

«От всего сердца слова благодарности всем детским онкологам и самые искренние пожелания выздоровления и счастья всем детям!» - подчеркнула парламентарий.

Парламентарий подчеркнула важность реализации министерством здравоохранения РФ предложений, подготовленных ею вместе с детскими онкологами, которые поддержали все регионы страны на Президиуме Совета законодателей, и по которым даны поручения Председателя Правительства Михаила Мишустина и вице-премьера Татьяны Голиковой. Это позволит обеспечить для каждого ребенка из маленького поселка и отдаленного региона доступность самых высоких технологий в режиме прямого и быстрого доступа, подчеркнула Яровая.

«И, безусловно, требуется сразу донастройка всей информационной системы в логике прямой полезности пациенту. Настрой министра Михаила Мурашко - конструктивный и, на мой взгляд, с пониманием масштабирования на всю страну. Мне импонирует конструктивный диалог с министром, его желание и нацеленность на совместную работу в помощь детям», - заключила вице-спикер Госдумы.

Напомним, ранее Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил Правительству проработать комплекс предложений Ирины Яровой по совершенствованию организации оказания онкопомощи детям. После чего профильный Вице-премьер Татьяна Голикова дала конкретные поручения Минздраву и ведущим специалистам в данной области в кратчайшие сроки проработать предложения Ирины Яровой.

Кроме того, вице-спикером Госдумы во взаимодействии с ведущими детскими онкологами разработан законопроект, регулирующий механизм применения препаратов офф-лейбл для лечения онкобольных детей.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: