От фермы виртуальной – к фермам вертикальным

22.03.2021 09:17:23 (GMT+12)

От фермы виртуальной – к фермам вертикальным

Корпорация развития Камчатки организовала деловую встречу президента инновационной компании из Новосибирска IFarm Александра Лысковского с администрацией индустриального парка «Нагорный». Он формируется по инициативе известного на Дальнем Востоке предпринимателя Владимира Рубахина.

«В ходе переговоров обсуждалась возможность создания на территории индустриального парка вертикальной фермы, способной на основе инновационных технологий, разработанных новосибирской компанией, в промышленных масштабах выращивать зелень, ягоды и овощи премиум-качества», – рассказал участник встречи эксперт-аналитик КРКК Икрам Мирзакантов.

Александр Лысковский долгое время оставался известен как издатель казуальных игр, в том числе такой супер популярной в России как «Веселый фермер». На определенном этапе своей бизнес-биографии предприниматель совместно с партнерами взялся на разработку полностью автоматизированной теплицы с оригинальным программным обеспечением её работы.

Пилотный проект вертикальной фермы IFarm реализовывала в Новосибирском академгородке летом 2017 года. К настоящему моменту на основе технологий компании строится 11 тепличных комплексах в разных странах.

Как рассказал Александр Лысковский, на Камчатке компания намерена создать две – три вертикальные фермы, которые кроме выращивания овощей, зелени и ягод, возьмут на себя функции демонстрационных объектов, или, как сейчас принято говорить, shou-room.

«На их примере мы сможем экспонировать потенциальным покупателям преимущества предлагаемых оборудования и технологии. Наш продукт – продажа вертикальных теплиц с программным обеспечением. Их покупка возможна в лизинг, с рассрочкой, с потенциальной государственной поддержкой, – рассказал Александр Лысковский. – Срок окупаемости проекта составляет пять лет. Рентабельность фермы начинается с 300 квадратных метров. В наших теплицах площадь вертикальных полок с выращиваемыми растениями в два раза превышает размеры самой производственной площадки. Технологии позволяют ежемесячно получать с тысячи квадратных метров по полкам три тонны зелени».

Также Александр Лысковский заявил, что IFarm пришла на Камчатку надолго. Компания рассчитывает, что регион станет базисной площадкой для распространения предлагаемых фирмой оборудования, технологии и программного обеспечения по всему российскому северо-востоку, где очевиден недостаток качественных овощей, зелени и ягод.

Итогом встречи Владимира Рубахина и Александра Лысковского стала договоренность о продолжении контактов в рамках возможного создания в индустриальном парке «Нагорный» вертикальной фермы площадью не менее 300 квадратных метров.

Интересы IFarm в регионе представляет Валерий Прокопшин, создавший на Камчатке несколько лет назад первую вертикальную ферму. Ведутся консультации о заключении соглашения о сопровождении проектов новосибирской компании на полуострове Корпорацией развития Камчатки.

Читайте также:

Эта новость на английском языке: From virtual farm to vertical farms

Эта новость на японском языке: 「バーチャル・ファーム」から垂直ファームへ

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: