Основные новости на 16:45 мск, воскресенье 21 марта

22.03.2021 03:53:11 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, воскресенье 21 марта
ВЫХОДНЫЕ В СИБИРСКОЙ ТАЙГЕ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу проводят эти выходные в одном из регионов Сибири, где катаются на вездеходе и совершают прогулки в тайге. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МОСКВА. Кадры, распространенные пресс-службой Кремля, запечатлели пешие прогулки и поездку на вездеходе Путина и Шойгу по заснеженной сибирской тайге и другие эпизоды отдыха на природе. Путин также посетил мастерскую, где глава Минобороны показал президенту свои поделки из дерева.

ДЕЛО О ВЗЯТКЕ

МОСКВА. Следствие будет добиваться ареста губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и бизнесмена Бориса Шпигеля по делу о взятке в размере более 30 млн рублей, сообщил источник в правоохранительных органах. «Это особо тяжкое преступление. Следствие будет добиваться заключения Белозерцева и Шпигеля под стражу. Губернатора этапируют в Москву. Ходатайство следствия будет рассматриваться в Басманном суде Москвы, возможно, завтра», — сказал источник.
Он добавил, что всего задержаны шесть человек. Белозерцев подозревается в получении взятки, Шпигель — в ее даче. Передача денег проходила в Москве. Губернатору и Шпигелю грозит до 15 лет колонии.

ПЕНЗА. Правительство Пензенской области, где в воскресенье был задержан глава региона Иван Белозерцев, «работает в штатном режиме, в соответствии с Уставом Пензенской области». Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора и правительства области Дина Черемушкина.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ СОВЕТА ПО НАЦПРИМИРЕНИЮ АФГАНИСТАНА

МОСКВА. Встреча расширенной «тройки» по Афганистану (РФ, Китай, США, Пакистан), состоявшаяся 18 марта в Москве, была очень важной с учетом того, какая непростая ситуация сложилась в республике, заявил в интервью ТАСС глава Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла. Он напомнил, что участники призвали стороны конфликта добиваться ускорения процесса мирного урегулирования.

МОСКВА. Делегации представителей Афганистана и радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) продолжат диалог в Дохе, заявил Абдулла Абдулла, отвечая на вопрос, продолжатся ли переговоры в Дохе после московской встречи. Он также отметил посредническую роль России, подчеркнув объективность РФ по отношению к обеим сторонам.

МОСКВА. Кабул не располагает информацией о том, выведут ли США войска из Афганистана до 1 мая в соответствии с подписанными в Дохе договоренностями Вашингтона и радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), заявил Абдулла Абдулла. «Все, что я могу сказать, — если будет установлен мир или достигнут значительный прогресс на пути к нему, необходимости в присутствии иностранных войск не будет», — отметил он.

С ЦЕЛЬЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

ТАСС. Власти Ирака отменили необходимость получения въездных виз для граждан 37 государств с целью улучшения инвестиционного климата и развития туристического сектора в стране, сообщил представитель МВД Ирака Халед аль-Муханна, слова которого привел телеканал «Ас-Сумария». В список вошли страны — постоянные члены СБ ООН, члены ЕС, Япония, Южная Корея, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.

РЕМОНТ ЗА $72 ТЫСЯЧИ

КИЕВ. Ремонт фасада здания офиса президента Украины, поврежденного в субботу во время акции в поддержку осужденного радикала Сергея Стерненко, обойдется по меньшей мере в $72 тысяч, сообщил в «Телеграм» офис Зеленскогою «По предварительным данным экспертов, повреждения во время вчерашнего погрома оцениваются примерно в 2 млн гривен ($72,2 тыс.)», — говорится в сообщении. «Если не начать смывать краску в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими», — добавили в офисе.

ЧП НА ШАХТЕ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. В шахте рудника в поселке Яковлево Белгородской области, который принадлежит Яковлевскому горно-обогатительному комбинату, загорелась транспортировочная лента проходческого комбайна, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону. В целях безопасности из шахты эвакуировали 277 человек, пострадавших нет, возгорание находится в стадии ликвидации. Работа рудника приостановлена. Причины возгорания устанавливаются.

ПОБЕДА РОССИЙСКИХ СНОУБОРДИСТОВ

ТАСС. Сборная России по сноуборду стала лучшей в командных соревнованиях по параллельному слалому на заключительном этапе Кубка мира, который проходит в Германии. В финале россияне победили команду Швейцарии (+0,36). Третье место заняла сборная Германии.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: